我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

行测判断推理:真假话问题分类及解题办法

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:心灵美的信封

假话问题你掌握得怎么样?小编为大家提供行测判断推理:真假话问题分类及解题办法,一起来看看吧!希望大家好好复习,祝你备考顺利!

行测判断推理:真假话问题分类及解题办法

假话问题在行测逻辑判断中是一种常见的经典题型,但是很多考生在碰见真假话问题的题目是总是不得其法,白白浪费宝贵时间后还是无奈放弃。为什么这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲?主要原因还是各位考生在做题的过程中局限了自己的思维,认为真假话问题的题目就是找矛盾去解决。其实我们的真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。今天小编就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。

分类一:矛盾关系的真假话问题

这部分题目相对来说比较常考,具体解题方法就是:1.找矛盾矛盾双方必然一真一假;2.绕开矛盾判断其它命题的真假性;3.回归矛盾进行判断

【例题再现】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。,”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】此题考查的是直言命题的矛盾关系。第一块牌子和第三块牌子的话矛盾关系,必为一真假,由四块牌子中只有块牌子上写着真话可得其余两块牌子的话均为假,则第-个草星中有猎枪,第四个草屋中没有草药,第块和第=块牌子的真假情况不能确定。故答案选D。

分类二:反对关系的真假话问题

这部分题目具体解题方法就是:1.找上下反对关系;2.绕开反对关系判断其它命题的真假性;3.回归反对关系进行判断

【例题再现】某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断

1.有人会熟练地说英语

2.有人不会熟练地说英语;

3.新来的小刘不会熟练地说英语。

若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?

A.15名服务员都会熟练地说英语

B.15名服务员都不会熟练地说英语

仅有一人会熟练地说英语

D.仅有一人不会熟练地说英语

【解析】第一句话“有些是”和第二句“有些非”为下反对,二者必有一真,根据题干只有一句为真,所以真话一定在第一二句,则第三句为假话,所以小刘会说英语,则第一句话有些是英语为真,第二句有些非为假,所以其矛盾所有是为真,故本题选A选项。

分类三:朴素逻辑的真假话问题

这部分题目在解题过程中可能出现几真几假的问题,并且不存在矛盾关系和上下反对关系,再具体解题的过程中需要进行假设,代入进行排除。

【例题再现】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍, 有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:小利说:我看见三个人头上泥巴,一个人头上泥巴小美说:我看见四个人头上都有泥巴

小星说:我看见四个人头上都没泥巴

小珑说:我看见一个人头上泥巴,三个人头上泥巴

由此,以下陈述定为真的是:

A.小星头上没有泥巴

B.小利和小真头上没有泥巴

C.小美头上泥巴

D.小真和小珑头上泥巴

【解析】C。比较四人的话,显然由小美和小星的话人手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上泥巴矛盾。故小美的话为假,小美头上泥巴,C项正确。

还可继续进行推理,由小美头上泥巴可知小星的话为假,则小星头上泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴

小编认为,对于真假话问题,大家做题的时候熟记矛盾关系反对关系,第一步找反对关系矛盾关系,二者都不存在时使用假设法。最后祝大家一举成功。

相关推荐:

2017陕西公务员申论考试特点分析

重庆公务员:2018年国家公务员考试蓄势以待,朋友们一定要抓紧时间

江苏2018公务员考试体检人员公告(第二批)

广西防城港2018公务员考试体能测评通告

事业单位:我爱学习网为大家提供《2018年重庆潼南区事业单位招聘