中级会计实务
要参加2018年中级会计师考试的同学们,我爱学习网为你整理“2018年中级会计师《会计实务》习题:所得税费用”,供大家参考学习,希望广大放松心态,从容应对,正常发挥。更多资讯请关注我们网站的更新哦!
单项选择题
2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为150万元。假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元。
A.120
B.140
C.160
D.180
【正确答案】 B
【答案解析】 本题相关会计分录如下:
借:其他综合收益20
注意可供出售金融资产公允价值变动确认的递延所得税对应的是其他综合收益,而不是所得税费用。
单项选择题
2013年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了15万元的递延所得税资产和23万元的递延所得税负债。甲公司当期应交所得税的金额为120万元。假定不考虑其他因素,该公司2013年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为( )万元。
A.105
B.128
C.120
D.123
【正确答案】 A
【答案解析】 可供出售金融资产公允价值变动产生的递延所得税对应的是资本公积而非所得税费用,因此该公司2013年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额=120-15=105(万元)。
会计分录为:
单项选择题
甲公司期初递延所得税负债余额为8万元,期初递延所得税资产余额为4万元,本期期末应纳税暂时性差异为100万元,可抵扣暂时性差异为120万元,其中可供出售金融资产形成的可抵扣暂时性差异为30万元,甲公司适用的所得税税率为25%。无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期所得税费用为( )万元。
A.1.5
B.-1.5
C.7.5
D.-9
【正确答案】 B
【答案解析】 本期确认递延所得税资产=120×25%-4=26(万元),其中对应资本公积的金额=30×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=100×25%-8=17(万元)。
会计分录;
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