2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题
考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018国家公务员考试行测《判断推理》之直言命题”,跟着我爱学习网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!
最新消息>>>
公职类考试中必然性推理是必学内容,包括:三段论,直言命题,复言命题,朴素逻辑。而直言命题是必然性推理中考试频率比较高的,所以我们要把握好直言命题的考试重点 ——矛盾关系以及解题方法。
直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。
二、矛盾关系
1、矛盾含义及意义
矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。
意义:永远一真一假
三、考查题型及解体方法
1、题干命题为真(假),求假(真)
例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。
2、真假话问题
题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。
例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
【答案】C。解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。
栏目推荐:
相关推荐: