我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

2019国考行测逻辑判断专项练习试题3

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:英俊的绿茶

以下是本栏目提供的2019国考行测逻辑判断专项练习试题3,供考生们备考自测,欢迎大家继续查看更多相关资讯。

2019国考行测逻辑判断专项练习试题3

1.

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:

甲:我们四个人都没有作案

乙:我们中有人作案

丙:乙和丁至少有一个人没有作案

丁:我没有作案

如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丁

D.说真话的是乙和丙

2.>甲乙丙三人择偶标准?

>甲:只要他有钱,就嫁给他

>乙:只有他有钱,才嫁给他

>丙:只要他人好,就嫁给他

>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.甲和乙

3.

甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴

问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )。

A.甲先生和丁夫人

B.丙先生和乙夫人

C.丙先生和丁夫人

D.丁先生和甲夫人

4.

“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是( )。

A.不上大学就不能成才

B.不上大学但也能成才

C.如果上大学,就能成才

D.并非如果不成才就是没上大学

5.

有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。

从以上陈述中能得出以下哪项结论?

A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去

B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好

C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡

D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾

答案解析

1.答案:D

解析

第一步:找突破口

本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。

第二步:看其他的话

根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。

第三步:逐一假设并推导

如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。

如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。

第四步:判断突破口中两句话的真假

那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。

2.答案:B

解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

3.答案:A

解析

根据题干的事实信息进行推导

第一次交换后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人

第二次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人

第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人

故正确答案为A。

4.答案:B

解析

5.答案:C

解析

这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。

相关推荐:

公务员面试热点解析:多层次医疗联合体建设

2017年山东淄博三支一扶计划招募补充公告

2018年5月9日国际时事热点

事业单位:我爱学习网为您整理了《2018年水利部所属在京单位招聘

行测言语理解题答题技巧:源于“认真”二字