我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

2019选调生《行测》指导:判断推理真假话问题解答技巧

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:还单身的西装

选调生考试中真假话问题是常见题型,你对这类题目知道怎么解答吗,有什么好的技巧吗,本网带来了2019选调生行测指导判断推理假话问题解答技巧,文中提到了矛盾法,希望大家认真阅读,灵活运用。

2019选调生行测指导判断推理假话问题解答技巧

在考试中,真假话问题是必然性推理中比较常见的题型。题干中会出现3-4个命题,并给出几真几假让考生来判断。常见的是只有一真/只有一假的问法。这里给大家介绍一种常用的真假话问题的解题方法—矛盾法。相信大家掌握后,这种问题自然手到擒来。

矛盾法利用的是矛盾命题的特性:矛盾的两个命题一定一真一假。具体步骤有三,概括为“一找二绕三返回”。即①找出题干命题中矛盾的两个命题,两者必定一真一假②绕开矛盾命题分析剩余命题的真假性,③返回分析矛盾命题的真假性。下面我们以一道题目为例来看一下。

例1:甲乙丙丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个说的是真话。

由此可以推出,拿走物品藏匿的人是( )

A. 乙 B.丁 C.丙 D.甲

【答案】C。解析:

甲丙两人的话互为矛盾,两者必定一真一假,又由只有一真可判定丙所说的话为假话,则藏匿物品的人是丙。

例2:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”,第二个柜子里写着“本柜子中有购物礼品”,第三个柜子里写着“本柜子里没有食品”,第四个柜子写着“有些柜子里没有购物袋”。

如果只有一个柜子里的描述是真是的,以下肯定为真的是( )

A. 所有的柜子里都有购物袋

B. 所有的柜子里都没有购物袋

C. 所有的柜子里都没有购物礼品

D. 第三个柜子里有食品

【答案】D。解析:

第一个柜子和第四个柜子里写的话互为矛盾,两者必然一真一假。又由只有一个柜子里的描述是真的,可知第二个和第三个柜子里的描述都是假的。根据第三个柜子里的话为假,可知第三个柜子里有食品。故选D。

相关推荐:

海南公务员:关于国家公务员考试准考证打印时间,你已经知道了吗?

2018年武汉国家公务员考试报名入口

2019国考职位表“备注”栏须认真查看

公务员公共基础政治知识:关键字法记忆毛概中的知识点

2019年内蒙古公务员考试职位表:阿拉善左旗招录5人