我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

行测逻辑判断:相容选言命题推理规则解题技巧

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:神勇的康乃馨

相容选言命题推理规则主要用于解决问法为“由此可以推出”这类题型,题干叙述过程中出现相容选言命题的常见关联词。小编为大家提供行测逻辑判断:相容选言命题推理规则解题技巧,一起来看看吧!

行测逻辑判断:相容选言命题推理规则解题技巧

公务员行测考试必然性推理部分中的相容选言命题推理规则是一个比较重要的知识点,在考试中可能单独考察,也可能与假言命题结合在一起考察。相容选言命题推理规则主要用于解决问法为“由此可以推出”这类题型,题干叙述过程中出现相容选言命题的常见关联词。作为必然性推理部分的重点内容,今天小编就跟大家分享一下这部分知识。

1、明确相容选言命题推理规则规则要点:当相容选言命题为真时,否定其中一个支命题,另一个支命题必然为真。要正确理解该规则要点,并通过多次做题熟练运用该理论。

【例1】若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大。”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?

A.王路考上了北大 B.王路没有考上北大

C.两人都没考上 D.不能确定

【答案】A项。

解析:首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题推理规则。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大为真,因此本题选择A项。

2、综合型题目指的就是将联言命题选言命题等综合在一起出题的时候,那么我门在解题过程中注意将每一个命题进行标准形式的转化,然后依据不同形式命题不同的推理规则解决问题,请看下面的例题。

【例2】如果国民生产总值提高了并且民众消费心理变化了,那么蔬菜的供应将大幅增加;如果国民生产总值没有提高,或者蔬菜供应将大幅增加,那么城市居民的最低生活将没有保障;如果蔬菜供应大幅增加,那么或者农民增收,或者社会福利增加。而事实上,城市居民的最低生活获得了保障。

由此可见:

A.农民增收了 B.社会福利增加了

C.民众的消费心理可能没有发生变化 D.民众的消费心理变化了

【答案】C项。

解析:本题为联言命题选言命题、假言命题相结合的题目,难度较大。但是大家不要慌,我们就是按部就班一句话一句话的翻译即可。第一个句可写成标准形式:国民生产总值提高且民众消费心理变化→蔬菜供应增加;第二句为国民生产总值没有提高或蔬菜供应大幅增加→城市居民的最低生活没有保障;第三句:蔬菜供应大幅增加→农民增收或社会福利增加;除此之外还有第四个独立条件“城市居民的最低生活获得保障”,可利用第四句带入第二句,再结合着我们根据假言命题推理规则,可得出“国民生产总值提高且蔬菜供应未大幅增加”,再根据得出的结论结合第一句,利用假言命题推理规则得出“国民生产总值未提高或民众消费心理未发生变化”为真;根据得出的两个结论及相容选言命题推理规则。“国民生产总值提高”为真否定了“国民生产总值未提高货民众消费心理未发生变化”中一支命题,则另外一个支命题“民众消费心理未发生变化”为真,因此本题选C项。

行测逻辑判断:加强型题目

面对行测判断推理中的加强型题目,很多考生容易出现纠结项,小伙伴们也就容易做错,接下来小编就跟大家一起看一下,这类题目的特点和解题技巧。

一、题型判定

此类题型主要是通过问法来确定题型,常见的问法是:

“为使上述论证成立,最需要补充以下哪项作为前提:”

“为使上述论证成立,下列选项必须必须为真的是:”

“上述论证还需基于以下哪项作为前提:”

当出现上述问法即为前提题目,可以按照加强型题目的思路进行解题,接下来小伙伴们就来和我一起来了解一般加强型的解题技巧吧。

二、技巧讲解及真题再现

此类题型的题干特点与一般加强型一样,给出一个前提条件不足的推理或论证,论证过程中存在漏洞,但是,两类题目的考察思维不同,通过问法,大家也能发现,前提型要求考生找到缺少的前提,补充完整,使论证成立。所以,一般加强型题目可以从直接加强论据、直接支持结论、在前提与结论之间建立联系等几个方面考虑;而前提型需要从前提与结论之间建立联系进行解题,主要解题方法如下:

搭桥法:是指建立论据与结论中存在明显跳跃性概念间的联系。如:小明学习好,所以,他能够被评为三好学生。在这句话中论据是“小明学习好”,结论是“他能够被评为三好学生”,怎么就能由“小明学习好”得到“他能够被评为三好学生”呢?那就得建立跳跃性概念“学习好”和“三好学生”之间的联系,因此,所要补充的前提就是“学习好的人就能被评上三好学生”。

【例题】:格陵兰岛是地球上最大的岛屿,形成于38亿年前,大部分地区被冰雪覆盖。有大量远古的岩石化石埋藏在格陵兰岛地下,它们的排列就像是一个整齐的堤坝,也被称为蛇纹石。通过这些蛇纹石,人们可以断定格陵兰岛在远古时期可能是一块海底大陆。

补充以下哪项作为前提可以得出上述结论:

A.这些蛇纹石化石的年代和特征与伊苏亚地区发现的一致,而后者曾是一片海底大陆

B.蛇纹石是两个大陆板块在运动中相互碰撞时挤压海底大陆而形成的一种岩石

C.蛇纹石中碳的形状呈现出生物组织特有的管状和洋葱型结构,类似于早期的海洋微生物

D.由于大陆板块的运动才创造出了许多新的大陆,在板块运动发生之前,地球上绝大部分地区是一片汪洋大海

【答案】B。解析:首先通过问法,确定为前提型,然后明确论据、论点,论据可概括为“格陵兰岛有蛇纹石”,论点为“格陵兰岛可能是海底大陆”。跳跃的概念为“蛇纹石”和“海底大陆”,建立两者间关系,所要补充的前提就是“有蛇纹石就意味着是海底大陆”,排除C、D两项,A项中以伊苏亚地区进行类比,力度不如B项强;故答案选B。

综上所述,大家会发现,题目并不难理解,要注意运用逻辑思维,明确解题方法,正确区分选项。

公务员行测:朴素逻辑不用怕 学会方法走天下

很多同学遇到朴素逻辑的题目总会有点犯愁,这题到底想考什么?感觉什么条件都还没给怎么就结束了!不要迷茫,不要彷徨,解决朴素逻辑题目有妙招!接下来,小编结合例题进行讲解和分析。

【例题】:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】:D。解析:大家一起来观察题干条件,每个人说的一句话中,有半句真半句假,需要我们据此来判断哪个颜色的球放在哪个抽屉,这种题型叫做“半真半假”,题目呈现出的特点为:题干条件告诉我们,每个人说的话中,有半句真话,半句假话,问事实是怎样,考察信息的对应。做题方法:看是否有一个人说的半句话,和另外一个人说的两个半句的话真假性相关,如果有,那么这半句话一定为假。

例如:1.甲是A

2.甲是B,乙是A

此时,若“甲是A”为真,则“甲是B,乙是A”两个半句都为假,不满足半真半假,所以据此可断定假设不成立,那么事实就是“甲是A”为假。

我们再回过头来看上面的题目,寻找这类突破口,发现情情说的“红上”和可可说的“红中,蓝上”真假性都相关,所以断定“红上”为假。既然半真半假,则另外半句一定为真,也就是“黄中”为真,所以选择D选项。当然其它两个颜色也可以确定,因为“黄中,所以”安安“黄上”为假,则另外半句“红底”为真,对应的蓝色一定在上层,依旧符合D选项。

相关推荐:

选调生:我爱学习网为您整理了《2018年重庆选调生考试12月15日起

公务员面试:我爱学习网为您整理了《三种特质让你在国考面试中脱颖

广西北海2017年公务员准考证打印时间

2017年公务员申论范文:法治思维

  出国留学网为您带来“2019年国家公务员考试图形推理题(3)”,供您参考!更