我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

行测判断推理模拟题及答案

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:无聊的大山

今天小编为大家提供行测判断推理模拟题答案,希望大家能认真做题,多多归纳和总结,争取考出优异的成绩!祝你备考顺利!

行测判断推理模拟题答案

1.某企业进行年终干部考评,关于考评结果,有如下断定:

(1)所有干部都合格

(2)如果李处长合格,则王经理不会不合格

(3)除非李处长合格,否则王经理不会合格

(4)王经理合格,但李处长不合格

(5)有干部不合格

如果上述断定至多有两项为真,则以下哪项一定为真?

A.所有干部都合格 B.少数干部不合格

C.李处长合格 D.王经理合格

2.2013年公布的结果显示,全球已探明的天然气储量总计220万亿立方米。天然气对全球能源的贡献占四分之一,以现今的消耗速率估算,仅能提供65年的能源供给。因此,为避免遭遇无天然气可用的困境,必须开发更多的替代性能源

以下哪项如果为真,最能够反驳上述结论?

A.近年来,天然气对全球能源的贡献率正逐步下降

B.随着探测技术的发展,全球已探明的天然气储量大大高于以往

C.由于新技术的应用,能源的使用效率比以往已经有了一定提高

D.鉴于现代机械的设计习惯,天然气能源地位无可替代

3.中美科学家进行的一项联合研究调查表明,在其他条件基本一致的情况下,种植抗虫转基因水稻的农户平均每季使用农药不到1次,而种植普通水稻的农户平均每季需要使用农药3.7次;种植转基因水稻的农户大幅度减少了农药用量,由此引起的健康问题也明显减少,转基因水稻的产量比以往大大提高。

由此可以推断:

A.转基因水稻经济及健康效益明显,将具有广阔的发展前景

B.转基因水稻因为使用较少的农药,节省了农民的开支

C.转基因水稻是高科技的产物,因而是好的,有前途的

D.转基因水稻种子的代价较高,农民种植成本相应提升,会制约其大规模的推广

【参考答案与解析】

1.【答案】C。解析:(1)和(5)矛盾,必有一真;(3)和(4)矛盾,必有一真。因此,(2)假。由(2)假,可知李处长合格,王经理不合格

2.【答案】B。解析:题干由全球已探明的天然气的储量及消耗的速率推算出能够供使用的时间有限,推出必须开发更多的可替代性能源。A项贡献率下降只是占比减小,不一定消耗量会减少,削弱力度有限;B项说明已探明的天然气储量可能更高,并不会耗尽,则不必开发新能源,从而削弱了题干结论;C项利用效率提高只能延长使用时间,且“一定的提高”削弱力度不如“大大高于”;D项仍说明天然气会耗尽,需要寻找其他能源,不能削弱。故答案为B。

3.【答案】A。解析:题干的前半段说明了转基因水稻的经济效益,后半段说明了转基因水稻的健康效益,故A项是全面、正确的推断。

行测逻辑判断真假话模拟题答案

1、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。

据此,以下哪项一定为真?

A.所有杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都没有可乐

C.第三个杯子中有咖啡

D.第二个杯子中有可乐

2、有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。甲:“我领到了苹果”。乙:“我领到了桔子。”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。丁:“我领到了草莓”。

如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:

A.乙领到的是桔子

B.丁领到的是草莓

C.丙领到的不是香蕉

D.甲领到的不是苹果

答案

1、【答案】C。解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。故正确答案为C选项。

2、【答案】C。解析:分析可知甲和丙的话矛盾,必有一真一假。又四个人的话两真两假,则乙和丁必有一真一假。若甲的话为假,则丙的话为真,甲领到了香蕉;若甲的话为真,则甲领到了苹果,乙和丁必有一个人的话为假,则说假话的人领到了香蕉。即无论如何,都不可能是丙领到了香蕉,C项一定可以推出。故答案为C选项。

相关推荐:

山西2017年度公务员公共科目考试大纲

2017年山东公务员行测真题及答案解析完整版

2019国考报名统计:天津2654人过审(25日16时)

2019国考申论提分技巧:提出对策题

申论范文欣赏:坚定精准扶贫 建设全面小康