我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

行测逻辑判断:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:合适的烤鸡

很多同学碰到逻辑判断题就发慌,今天我爱学习网小编为大家提供行测逻辑判断:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟,一起来看看吧!

行测逻辑判断:“半真半假”不用愁,摘掉面具分分钟

相信很多同学都遇到过一种特殊的真假话问题,即有三个人甚至更多人在说话,每个人都说两句话,最后告诉我们每个人都有一句真话。每当遇到这样的题就在想,好好说话不行吗?人与人之间就不能多一点真诚吗?其实同学们不用怕,对于这种题我们又很多种解题方法,甚至还有秒杀法,接下来小编就通过一道例题具体讲解。

一、假设法:

例题1:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球黄球蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层抽屉黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉蓝球在最上层抽屉。”

安安说:“红球最底层抽屉黄球在最上层抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球黄球蓝球各在哪一层抽屉里?

A、红球在中间抽屉黄球在最上层抽屉蓝球最底层抽屉

B、红球在中间抽屉黄球最底层抽屉蓝球在最上层抽屉

C、红球在最上层抽屉黄球最底层抽屉蓝球在中间抽屉

D、红球最底层抽屉黄球在中间抽屉蓝球在最上层抽屉

【解析】拿到题很多同学想的是可以用假设法,直接从第一个人开始假设。假设情情前半句话为真,即红球在最上层,则黄球在中间为假;则可可说红球在中间为假,篮球在最上层为真;安安红球最底层为假,黄球在最上层为真。此时与我们最开始假设的红球在最上层矛盾,说明假设错误,因此情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间。结合选项可以确定答案在D。

二、找关键句:

虽然说假设法很好用,但是可能会比较费时间,其实对于这种题还有一种秒杀法,可以让你瞬间找到答案,节省时间。我们仔细观察题干,会发现可可的前半句话分别提到“红球”和“中间”,这句话情情的两句话都有关系,情情前半句提到“红球”,后半句提到“中间”,若可可的前半句话红球在中间为真”,则情情的两句话都为假。所以可可的前半句话必为假,所以蓝球在最上层;则情情前半句话为假,后半句话为真,即黄球在中间;安安的前半句话红球最底层为真”。所以选择D选项。

因此对于半真半假的题型,我们可以总结出这样一种秒杀法:找某人的一句话和另一人的两句话都有关联,则这个人的这句话必为假。

相关推荐:

2017内蒙古公务员联考人数18.45万 录取比例达41:1

2018南宁国家公务员报名时间

2017年汕头金平区公务员考试拟录公示(参公)

2018年新疆兵团公务员考试申论真题及答案汇总

公务员考试真题