我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

2017年公务员考试行测技巧:判断推理

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:个性的万宝路

以下是我爱学习网编辑为您整理的2017年公务员考试行测技巧:判断推理,供您参考,更多详细内容请点击我爱学习网(www.52xx.cn)查看。

判断推理是公务员行测考试中一个非常重要的模块,也是除数量关系外考生比较容易失分的一部分内容。逻辑推理中的题目乍看并不困难,但由于日常生活中,人们很难凡事都通过严密的逻辑思维进行思考,因此在做此类题目时很容易觉得摸不着头脑,抓不住诀窍,似乎每个选项都对,也似乎哪个都不对。真假话问题,是逻辑推理中的一个重点内容,题干中会告知我们有几句是真话或者有几句是假话,所以这类题型很好识别。

其中一类题目中有个特定条件,叫“他们几个人的猜测各对了一半”,之后问题是求各个元素的对应关系,这类题目有其特定的解题方法,就是将n个人说的话拆成2n个小句子,然后判断几真几假解题,下面我们就两个例题来分析。

例题(1)丹丹小颖淑珍参加奥林匹克竞赛,奥林匹克竞赛数学物理化学三种,每人只参加一种,建国、小杰、大牛作了以下猜测:

建国:丹丹参加数学竞赛小颖参加物理竞赛;

小杰:淑珍参加物理竞赛小颖参加数学竞赛;

大牛:丹丹参加数学竞赛小颖参加化学竞赛

如果他们的猜测对了一半,则三个人分别参加了什么竞赛?

A..丹丹小颖淑珍分别参加数学物理化学竞赛

B..丹丹小颖淑珍分别参加物理数学化学竞赛

C..丹丹小颖淑珍分别参加数学化学物理竞赛

D..丹丹小颖淑珍分别参加化学物理数学竞赛

解析:本题选D。本题属于朴素逻辑真假话,题目中每个人的猜测各对一半,所以如果把三个人的话看成六个小句子,那么就是三对三错。继续分析,发现每个人的半句都提到了小颖小颖只能参加一个竞赛,所以这三个人的半句是一对两错,那么综合整体对错情况则三个人的前三句是一错两对。通过分析得知建国和大牛的前半句是矛盾,一对一错,则小杰的前半句为对。接着假设建国前半句为对,后半句为错,则丹丹参加数学竞赛小颖参加物理竞赛,刚刚由小杰前半句对可知淑珍也没参加物理,那么丹丹还需要参加物理竞赛,与假设冲突,则建国前半句一定错,后半句对,小颖参加物理竞赛淑珍参加数学竞赛丹丹参加化学竞赛。所以答案D。

例题(2)甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知()。

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是

解析:此题为朴素逻辑真假话,“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”把三个人的话拆成六个小句子,那么为三真三假。观察乙、丙两个人的话,四个小句子两真两假。则甲的两个小句子一真一假。假设甲前半句真,后半句假,可知是 荣威,乙丙不是一个人判断都对另一个人判断都错,假设错误。那么甲前半句假,后半句真,选A。

这两道题目中都将三个人的三句话拆分成了六个小句子,之后就比较容易判断各个小句子的真假了,后面假设起来也更方便,希望同学们能够熟练掌握。

通过以上的总结,相信各位考生对备战逻辑推理模块有了一定的了解,想要熟练掌握做题技巧,还离不开大量的习题练习,希望考生们勤于练习,争取熟能生巧。

公务员考试网栏目精心推荐:


相关推荐:

公务员申论归纳概括类试题答题技巧

2018潜江国家公务员考试时间

潮州2018国家公务员报名入口

公务员时事政治

公务员面试复习资料:从“啥是佩奇”看乡村留守老人问题