2019年初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6
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2019年初级会计职称《经济法基础》仿真试卷及答案6
一、单项选择题
A.产权属于国家所有的免征房产税
B.赵某将个人拥有产权的房屋出典给侯某,则赵某为该房屋房产税的纳税人
C.纳税单位和个人租赁房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由承租人缴纳房产税
D.房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税
『答案解析』选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;选项B,产权出典的,承典人(侯某)为纳税人;选项C,纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。
2.甲公司拥有一栋办公楼,该办公楼原值为6 000万元,已计提折旧2 000万元,当地政府规定的扣除比例为20%,2018年6月30日甲公司以每月60万元的价格将该办公楼出租,2018年共取得租金360万元(不含税)。已知房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%,则甲公司2018年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。
A.60×6×12%=43.2(万元)
B.6 000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)
C.(6 000-2 000)×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=62.4(万元)
D.6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6+60×6×12%=72(万元)
『答案解析』(1)甲公司办公楼于6月30日对外出租,则2018年1月份至6月份应从价计征房产税,房产税按年计算,以房产余值为计税基础,不能减除折旧,则从价计征的房产税=6 000×(1-20%)×1.2%÷12×6=28.8(万元);(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计60×6=360(万元),则从租计征的房产税=360×12%=43.2(万元);(3)2018年甲企业上述房产应缴纳房产税税额=28.8+43.2=72(万元)。
3.赵某,2018年年初拥有一栋自有住房,房产原值600万元,6月30日将其对外出租,租期1年,每月按照市场价格收取不含税租金2万元。已知房产税从价计征的税率为1.2%,个人出租住房从租计征的税率为4%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2018年赵某上述房产应缴纳房产税的下列计算中正确的是()。
A.2×6×4%=0.48(万元)
B.600×(1-30%)×1.2%÷12×6+2×6×4%=3(万元)
C.600×(1-30%)×1.2%÷12×5+2×7×4%=2.66(万元)
D.600×(1-30%)×1.2%=5.04(万元)
『答案解析』(1)个人自有居住用房产免征房产税;(2)该房产于2018年收取6个月的不含税租金共计2×6=12(万元),则从租计征的房产税=12×4%=0.48(万元)。
4.2017年赵某以1 500万元的价格购入一栋2层别墅,作为其设立的个人独资企业的办公用房,同年经批准赵某花费200万元将其扩建为3层别墅,并支付30万元安装中央空调,已于年底完工。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%,从价计征的房产税税率为1.2%,则赵某2018年应缴纳房产税的下列计算中,正确的是()。
A.1 500×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)
B.(1 500+200+30)×(1-30%)×1.2%=14.53(万元)
C.(1 500+200)×(1-30%)×1.2%=14.28(万元)
D.(1 500+30)×(1-30%)×1.2%=12.85(万元)
『答案解析』(1)以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如中央空调,应计入房产原值,计征房产税;(2)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
A.公园中附设的饮食部
B.名胜古迹管理单位自用的办公用房
C.个人所有的唯一普通居住用房
D.国家机关的职工食堂
E.军队空余房产出租
『答案解析』选项A,宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如饮食部等所使用的房产,不属于免税范围。
6.某企业2018年年初实际占地面积为2 000平方米,2018年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地3 000平方米。已知该企业所处地段适用年纳税额5元/平方米。该企业2018年应缴纳城镇土地使用税的下列计算中,正确的是()。
A.2 000×5=10 000(元)
B.3 000×5=15 000(元)
C.2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)
D.2 000×5+3 000×5=25 000(元)
『答案解析』纳税人新征用的非耕地,自批准征用之次月起计算纳税,应纳税额=2 000×5+3 000×5×8÷12=20 000(元)。
7.甲房地产开发公司2018年实际占用土地面积30 000平方米,其中1 000平方米为售楼处和公司办公区;20 000平方米用于开发普通标准住宅,9 000平方米经批准用于开发经济适用房,已知该企业所处地段适用年税额24元/平方米,则甲房地产开发公司2018年应缴纳的城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。
A.30 000×24=720 000(元)
B.(20 000+1 000)×24=504 000(元)
C.1 000×24=24 000(元)
D.0
『答案解析』房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
8.甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于2018年3月5日签订合同,双方在合同中约定,支付价款的时间为4月30日前,交付土地使用权的日期为5月5日。因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权,则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是()。
A.2018年4月
B.2018年5月
C.2018年6月
D.2018年7月
『答案解析』以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。
9.农民赵某经批准在户籍所在地占用一块耕地建造住宅作为自己的婚房,对赵某的上述行为,根据耕地占用税的计税规定,下列说法中正确的是()。
A.免征
B.减按2元/平方米征收
C.减半征收
D.加征50%
『答案解析』农村居民在户口所在地占用耕地建设自用住宅减半征收耕地占用税。
A.赵某因经营周转需要将自有房屋典当
B.钱某因病去世,小钱继承钱某的房产
C.孙某夫妻离婚,对婚内房产进行分割
D.李某因在国际大赛上取得优异成绩而获得某房地产企业赠予的一套住房
『答案解析』选项ABC,土地、房屋权属的典当、继承、分拆(分割)不属于契税的征税范围;选项D,李某为受赠方取得房产应当缴纳契税。
11.2018年某房地产开发企业进行普通标准住宅开发,已知支付的土地出让金及相关税费为3 000万元;住宅开发成本2 800万元;房地产开发费用中的利息支出为 300万元(不能提供金融机构证明);销售过程中缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比例为20%。则该企业在计算应缴纳的土地增值税税额时,下列关于准予扣除的项目金额合计的计算中正确的是()。
A.3 000+2 800+300+450+45=6 595(万元)
B.3 000+2 800+(3 000+2 800)×10%+45+4.5+(3 000+2 800)×20%=7 589.5(万元)
C.3 000+2 800+(3 000+2 800)×10%+45+(3 000+2 800)×20%=7 585(万元)
D.3 000+2 800+(3 000+2 800)×10%+450+45+(3 000+2 800)×20%=8 035(万元)
『答案解析』扣除项目金额如下:(1)取得土地使用权支付的金额3 000万元;(2)房地产开发成本2 800万元;(3)房地产开发费用,因利息费用不能提供金融机构证明,因此不能单独扣除,可扣除费用=(3 000+2 800)×10%=580(万元);(4)与转让房地产有关的税金,其中增值税为价外税不得扣除,印花税不能单独扣除,准予扣除的税金=45万元;财政部规定的其他扣除项目=(3 000+2 800)×20%=1 160(万元);(5)准予扣除的金额合计=3 000+2 800+580+45+1 160=7 585(万元)。
12.2018年5月,甲企业转让自建厂房取得不含税销售额10 000万元,准予扣除项目金额共计6 000万元,已知土地增值税税率40%,速算扣除率5%。甲企业应纳土地增值税为()。
A.(10 000-6 000)×40%-10 000×5%=1 100(万元)
B.(10 000-6 000)×40%-6 000×5%=1 300(万元)
C.10 000×40%-6 000×5%=3 700(万元)
D.6 000×40%-(10 000-6 000)×5%=2 200(万元)
『答案解析』土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数;增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目金额。
13.下列企业的主管税务机关,可以要求其进行土地增值税清算的是()。
C.丙房地产开发公司已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为75%,剩余的可售建筑面积已经出租
『答案解析』选项AD,纳税人“应当”进行土地增值税的清算;选项B,取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算;选项C,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的主管税务机关可以要求其进行土地增值税清算。
14.甲公司成立时注册资本500万元;领取营业执照、不动产权证书、商标注册证、基本存款账户开户许可证各一件;建立资金账簿1本,其他账簿10本;当月与乙公司签订买卖合同,商品售价50万元,由甲公司负责运输;与丙运输公司签订运输合同,合同价款2万元,其中运费1.5万元,装卸费0.5万元,分别记载。已知,买卖合同、运输合同的印花税税率为0.3‰,资金账簿的印花税税率为0.25‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,题目涉及价款均不含增值税。根据印花税法律制度的规定,甲公司应缴纳印花税的下列计算正确的是()。
A.5 000 000×0.25‰+14×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 460.5(元)
B.5 000 000×0.25‰+3×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 419.5(元)
C.5 000 000×0.25‰+15×5+500 000×0.3‰+15 000×0.3‰=1 479.5(元)
D.5 000 000×0.25‰+4×5+500 000×0.3‰+20 000×0.3‰=1 426(元)
『答案解析』(1)营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据,应纳税额=5 000 000×0.25‰=1 250(元);(2)不记载金额的其他账簿免征印花税;(3)应缴纳印花税的权利许可证照有营业执照、不动产权证书、商标注册证,一并按件贴花,应纳税额=3×5=15(元);(4)买卖合同应纳税额=500 000×0.3‰=150(元);(5)运输合同以不含增值税的运费为计税依据,不包括其他杂费,应纳税额=15 000×0.3‰=4.5(元);(6)甲公司应缴纳印花税合计=1 250+15+150+4.5=1 419.5(元)。
15.印花税的纳税方式包括自行贴花、汇贴汇缴和委托代征,其中一份凭证应纳税额超过一定金额的,应当采用汇贴方式纳税,该金额是()。
A.50元
B.100元
C.500元
D.1 000元
16.赵某2018年4月12日购买1辆发动机气缸容量为1.6升的乘用车,已知适用年基准税额480元,则赵某2018年应缴纳车船税税额的下列计算中,正确的是()。
A.480×9÷12×50%=180(元)
B.480×8÷12×50%=160(元)
C.480×9÷12=360(元)
D.480元
『答案解析』(1)购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算,本题应从4月开始计算车船税;(2)购入1.6升以下排量的乘用车,减半征收车船税。
17.赵某于2017年5月购入奔驰250一辆,2018年4月被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,2018年9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为500元/辆,赵某2018年实际应缴纳的车船税的下列计算中,正确的是()。
A.0
B.500×3÷12=125(元)
C.500×7÷12=292(元)
D.500元
『答案解析』丢失车辆自丢失月份起可凭证明申报退还已纳车船税,其后又失而复得的,自公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。赵某于2018年4月丢失车辆2018年9月找回,可申报退还4、5、6、7、8月共计5个月的税款,则其实际应纳税款=500×7÷12=292(元)。
A.非机动驳船
B.纯电动商用车
C.政府机关公务用车
D.出租车
『答案解析』选项A,减半征收车船税;选项B,对使用新能源的车船,如纯电动商用车、插电式混合动力汽车、燃料电池商用车,免征车船税;选项CD,全额缴纳车船税。
19.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按()征收环境保护税。
A.0%
B.30%
C.50%
D.75%
20.某汽车贸易公司本月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为35万元。已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税的下列计算中正确的是()。
A.25×2×(1+28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)
B.25×2×10%=5(万元)
C.25×3×10%=7.5(万元)
D.25×3×(1+28%)÷(1-9%)×10%=10.55(万元)
『答案解析』(1)本月进口的11辆小轿车中:销售的8辆由购买方缴纳车辆购置税,用于抵偿债务的1辆由取得车辆的一方缴纳车辆购置税,该汽车贸易公司只就自用的2辆车缴纳车辆购置税;(2)组成计税价格=25×2×(1+28%)÷(1-9%)=70.3(万元);(3)车辆购置税=70.3×10%=7.03(万元)。
21.赵某2017年6月1日购入一辆小汽车自用,7月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2018年6月30日赵某将该车退回,则赵某可以申请退还的车辆购置税的下列计算中,正确的是()。
A.10万元
B.10×(1-10%)=9(万元)
C.10×(1-20%)=8(万元)
D.0
『答案解析』(1)车辆退回企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满一年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税;(2)本题中纳税申报日为2017年7月30日,退回日为2018年6月30日,不满一年,应当全额退税。
22.甲公司从境外的乙公司进口一批平板电脑,委托丙公司代为办理进口报关手续,则下列关于我国进出口关税纳税人的说法中正确的是()。
A.甲公司是进口货物的收货人,因此甲公司是进出口关税的纳税人
B.乙公司是出口货物的发货人,因此乙公司是进出口关税的纳税人
C.丙公司是进口货物的代理人,因此丙公司是进出口关税的纳税人
D.甲、乙、丙均不是进出口关税的纳税人
23.甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2018年3月8日前发货。后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格的下列计算中,正确的是()。
A.800万元
B.750万元
C.590万元
D.160万元
『答案解析』应计入完税价格的项目包括进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;卖方违反合同规定延期交货的违约金,卖方在货价中冲减时,该违约金不能从成交价格中扣除。
24.根据关税法律制度的规定,对原产地不明的进口货物,按()征税。
A.普通税率
B.关税配额税率
C.协定税率
D.特惠税率
25.下列进口货物中,实行从价加从量复合计征进口关税的是()。
A.啤酒
B.卷烟
C.葡萄酒
D.摄影机
二、多项选择题
A.甲公司已经开发完成尚未出售的商品房
B.甲公司已经出售给赵某经营饭店的门面房
C.甲公司已经出租给侯某经营饭店的门面房
D.甲公司以自行开发的商品房作为销售部门的办公用房
『答案解析』选项A,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;选项B,应当由赵某缴纳房产税;选项CD,房地产开发企业建造的商品房,在出售前该房地产开发企业已使用或出租、出借的应按规定征收房产税。
2.根据房产税法律制度的规定,下列各项中适用4%的税率征收房产税的有()。
A.赵某将位于甲小区的一套住房出租给张某用于居住
B.赵某将位于乙商圈的一套底商出租给王某用于经营美容院
C.丙公司将闲置的职工宿舍出租给赵某用于居住
『答案解析』选项AB,个人出租住房不区分用途,按4%的税率征收房产税;选项CD,对企业按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
A.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇、农村和工矿区的房屋
B.给排水管道、电梯、暖气设备、中央空调属于以房屋为载体不可移动的附属设施,应计入房产原值,计征房产税
『答案解析』选项A,房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,位于农村的房屋,不属于房产税征税范围,不征收房产税;选项C,从价计征的房产税,以房产余值为计税依据。
A.老年服务机构自用的房产
B.因房屋大修导致连续停用3个月以上,在房屋停用期间
C.施工期间在基建工地,为基建工地服务的工棚、材料棚等
D.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产,用于体育活动的天数不低于全年自然天数的70%
『答案解析』选项B,在房屋停用期间免征房产税;选项D,减半征收房产税。
A.城镇土地使用税以建筑面积为计税依据,而不以使用面积为计税依据
B.国家机关自用的土地免征城镇土地使用税
C.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,免征城镇土地使用税
D.纳税人占用耕地,已缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税
『答案解析』选项A,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积;选项C,应按规定缴纳城镇土地使用税。
6.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有()。
A.拥有土地使用权的单位或者个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或者个人不在土地所在地的,以代管人或者实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不缴纳城镇土地使用税
D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
A.供电部门的输电线路用地
B.邮政部门坐落在县城内的土地
C.机场内的道路用地
D.矿山企业的生活区用地
『答案解析』选项A,供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税;选项B,邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地,应当依法征收城镇土地使用税;选项C,在机场道路中,场外道路用地免征城镇土地使用税,场内道路用地依照规定征收城镇土地使用税;选项D,对矿山企业的办公、生活区用地,均应征收城镇土地使用税。
8.根据耕地占用税法律制度的规定,下列占用耕地进行非农业建设的行为,适用税额可以适当低于当地占用耕地适用税额的有()。
A.园地
B.农田
C.林地
D.草地
『答案解析』占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面以及养殖滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额。
A.占用鱼塘建设直接为农业生产服务的生产设施
B.占用林地建设军事设施
C.占用菜地建造机场跑道
『答案解析』选项C,减按2元/平方米征收耕地占用税;选项D,减半征收耕地占用税。
10.下列关于契税的说法中,错误的有()。
A.契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人
B.国有土地使用权出让应按规定征收契税
C.土地使用权转让应按规定征收契税
D.承包者获得农村集体土地承包经营权应按规定征收契税
『答案解析』选项A,契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;选项D,农村集体土地承包经营权的转移,不属于契税的征税范围。
三、判断题
1.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。()
2.纳税人出租房屋的,房产税的计税基础为含增值税的租金收入。()
3.甲房地产公司以房产与乙公司投资联营,设立丙企业,双方约定甲房地产公司每年从丙企业分配保底利润500万元,若丙企业效益超过2 500万元,则按照利润的20%向甲房地产公司进行分配,甲公司投资的房产由丙企业按房产余值作为计税依据计缴房产税。()
『答案解析』对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。
4.赵某拥有一套四合院,原一直用于居住,2018年6月转为经营民俗旅游,则赵某应于2018年7月起缴纳房产税。()
『答案解析』纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。
5.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关申报缴纳房产税。()
6.甲公司购入一栋大楼作为办公用房,已办理完所有权转移手续,但尚未取得房产证和土地使用证,则甲公司可暂不缴纳城镇土地使用税,待核发土地使用权证书后再进行补缴。()
『答案解析』尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。
7.纳税人购置存量房,为自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起缴纳城镇土地使用税。()
『答案解析』题目所述情形,应自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳城镇土地使用税。
8.经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税率提高50%。()
9.经批准占用耕地的,纳税人应当自实际占用耕地之日起30日内申报缴纳耕地占用税。()
『答案解析』经批准占用耕地的,纳税人自收到土地管理部门农用地转用批复文件之日起30日内申报缴纳耕地占用税。
10.纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起3年内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。()
『答案解析』纳税人在批准临时占用耕地“期满之日起1年内”恢复所占用耕地原状的,“全额退还”已经缴纳的耕地占用税。
四、不定项选择题
【资料一】乙公司为登记注册地在境外的居民企业,成立于2018年7月1日,主要从事货物生产和销售,2018年发生部分经济业务如下:
(1)2018年会计利润为360万元;
(2)股东赵某认缴的出资额为60万元,应于公司成立前缴足,至公司成立时,赵某实缴资本为10万元,剩余部分至2018年12月31日仍未缴纳,乙公司因经营需要于2018年7月1日向银行借款100万元,年利率10%,发生借款利息5万元;
(3)通过公益性社会团体向贫困山区捐款50万元,直接向某大学捐款20万元;
(4)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额45万元,购置完毕当年即投入使用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.乙公司在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。
A.5万元
B.5-(60-10)×10%×50%=2.5(万元)
C.5-60×10%×50%=2(万元)
D.0
『答案解析』赵某应于7月1日前缴纳50万元出资而未交,自7月1日起占用公司资金,则2018年7月1日至12月31日,50万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,50万元借款半年的利息=(60-10)×10%×50%=2(万元),准予扣除的利息=5-2.5=2.5(万元)。
2.下列关于乙公司2018年对外捐赠的税务处理,说法正确的是()。
A.向贫困山区捐款50万元,准予在税前扣除43.2万元
B.向贫困山区捐款50万元,其中6.8万元可以结转以后3年扣除
C.向某大学捐款20万元,准予在税前全额扣除
D.向某大学捐款20万元,可以结转以后3年扣除
『正确答案』AB
『答案解析』选项AB,通过公益性社会团体向贫困山区捐款属于公益性捐赠,实际捐赠额50万元>会计利润的12%=360×12%=43.2(万元),准予按限额扣除43.2万元,超过部分50-43.2=6.8(万元)准予结转以后三年扣除;选项CD,直接向某大学捐款属于非公益性捐赠,不得在税前扣除。
3.乙公司购置环境保护专用设备,准予抵免的应纳税额的下列计算中,正确的是()。
A.45万元
B.45×10%=4.5(万元)
C.45×70%=31.5(万元)
D.45×60%=27(万元)
『正确答案』B
『答案解析』企业投资环境保护、节能节水、安全生产等专用设备,投资额的10%可以在应纳税额中扣除。本题中,准予抵免的应纳税额=45×10%=4.5(万元)。
A.乙公司在2018年,应以7月1日至12月31日为一个纳税年度
B.乙公司应当在2019年5月31日前向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款
C.乙公司应以登记注册地为纳税地点
D.乙公司在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料
『正确答案』ABD
『答案解析』选项A,企业开业当年,实际经营期不足12个月,以实际经营期为1个纳税年度;选项B,企业应当自年度终了后5个月内办理企业所得税的汇算清缴;选项C,登记注册地在境外的居民企业,以实际管理机构所在地为纳税地点。
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