阿克苏税务师考试
我爱学习网小编精心为您整理并发布“2018年税务师《税法二》模拟练习及答案(四)”更多资讯敬请关注我爱学习网税务师栏目哦!
2018年税务师《税法二》模拟练习及答案(四)
单选题
张某转让2016年无偿受赠的房屋,取得收入780000,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。
A、56000
B、132000
C、156000
D、32000
【答案解析】应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)
单选题
公民甲某2016年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%,甲某当月应纳个税( )元。
A、20
B、15
C、35
D、10.2
【答案解析】企业年金中,由于只有本人工资计税的4%标准内是可以从当期应纳税所得额中扣除的,对于超过的部分需要交纳个税,所以当月应纳个税=[4000×(1-4%)-3500]×3%=10.2(元)。
单选题
张某是自由撰稿人,2016年张某的一篇小说在某国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,张某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2016年张某应缴纳个人所得税( )元。
A、8000
B、9900
C、20000
D、21900
【答案解析】稿酬所得的个人所得税按照我国税法计算的抵免限额为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),小于境外实际缴纳的4500元,无需在我国补缴个人所得税;将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。
单选题
下列属于房产税征收范围的是( )。
A、露天游泳池
B、房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租
C、某工业企业地处于农村的生产用房
D、房地产开发企业开发的未使用的待售商品房
【答案解析】露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。
多选题
A、我国的房产税属于个别财产税
C、居民住宅区内业主共有的经营性房产,一律依照租金收入计征房产税
D、独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的40%~50%作为应税房产原值
E、独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
【答案解析】选项A,我国的房产税属于个别财产税;选项B,城乡信用合作社自用房产依法征收房产税;选项C,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,要区分自营或出租,分别适用不同政策;选项D,独立地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,不是40%~50%;选项E,独立地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
多选题
A、房屋产权未确定的
B、房屋租典纠纷未解决的
E、房屋出租的由承租人纳税
【答案解析】产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。房屋出典的由承典人纳税。
多选题
A、产权出典的房产
B、融资租赁的房产
C、无租使用其他单位的房产
D、用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
E、对外出租的房产
单选题
A、交易行为发生地税务机关
B、个人股东户籍所在地税务机关
C、股权变更企业所在地税务机关
D、个人股东经常居住地税务机关
【答案解析】个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关。
多选题
根据规定,如果受益所有人属于下列( )情形,则其从缔约国一方取得的利息应在该国免税。
A、中国农业发展银行
B、中国银行
C、中国出口信用保险公司
D、新加坡共和国政府
E、缔约国双方主管当局随时可同意的,由新加坡政府完全拥有的任何机构
单选题
下列关于国际避税的表述中,不正确的是( )。
A、国际避税地是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区
B、一般可以把国际避税地粗分为4大类
C、国际避税地通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区
D、选择有利的企业组织形式避税,是国际避税的方法之一
【答案解析】国际避税地通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税率远低于国际一般负担水平的国家或地区。
单选题
根据契税的相关规定,下列符合契税的计税依据的是( )。
A、以协议方式出让的,其契税计税依据为成交价格
B、房屋买卖的契税计税依据价格为房屋买卖合同的总价款,不包括装修费用
【答案解析】选项B,应该包括装修费用;选项C,应该按差价缴纳契税;选项D,以自有房产作为投资入股本人经营企业,免缴契税。
单选题
2014年初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2016年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。2016年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入1000万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A、A企业取得股权转让所得290万元
B、A企业应确认投资的股息所得90万元
C、A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
【答案解析】A居民企业股权转让所得=1000-800=200(万元)
A居民企业股息所得=300×30%=90(万元)
单选题
2015年底,远大公司对使用了15年的一所厂房推倒重置,原厂房购入时的入账价值为200万元,已经计提折旧150万元。2016年9月,厂房建造完工,为新建厂房,支付了300万元。税法规定的使用年限为20年。2016年该企业可以在所得税前扣除的折旧额是( )万元。
A、3.75
B、2.5
C、4.38
D、5.83
【答案解析】企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2016年的折旧额=(300+50)÷20÷12×3=4.38(万元)。
单选题
下列选项中,属于可否销售原则的是( )。
A、开发项目某组成部分相对独立,且具有不同使用功能时,可以作为独立的成本对象进行核算
B、开发产品因其产品类型或功能不同等而导致其预期售价存在较大差异的,应分别作为成本对象进行核算
C、开发产品因建筑上存在明显差异可能导致其建造成本出现较大差异的,要分别作为成本对象进行核算
D、开发产品能够对外经营销售的,应作为独立的计税成本对象进行成本核算;不能对外经营销售的,可先作为过渡性成本对象进行归集,然后再将其相关成本摊入能够对外经营销售的成本对象
【答案解析】选项A,属于功能区分原则;选项B,属于定价差异原则;选项C,属于成本差异原则。
单选题
2016年某船运公司拥有净吨位3000吨的机动船10艘,税额为5元/吨;净吨位1500吨机动船为6艘,税额为4元/吨;净吨位200吨的非机动驳船4艘,相同净吨位机动船舶税额为3元/吨。该运输公司应纳车船税为( )元。
A、252200
B、187200
C、291500
D、189700
【答案解析】应纳车船税=3000×10×5+1500×6×4+200×4×3×50%=187200(元);非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。
单选题
2015年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2016年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。11月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳的个人所得税是( )元。
A、3600
B、4500
C、6500
D、4640
2016年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000(元),适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105。
应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140(元)
2016年11月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)
2016年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。
所以累计应纳税额=4140+500=4640(元)
单选题
王某为一家私营非上市企业的董事兼投资者,但王某不在该私营企业任职,2016年从该私营企业取得董事费收入80000元,王某的个人所得税由企业代为支付,3月份以投资者的名义向私营企业借款30000元用于非生产经营,年末未归还借款。上述事项王某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、33352.94
B、24600
C、35532.94
D、33360.94
【答案解析】不在该私营企业任职,董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款未归还,又不用于生产经营,按“利息、股息、红利”所得缴纳个人所得税。
应缴纳个人所得税={[(80000-7000)×(1-20%)]÷68%}×40%-7000+30000×20%=33352.94(元)
单选题
A、年金的个人缴费部分,在个人当月工资计算个人所得税时允许扣除
C、企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
D、年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人需要缴纳个人所得税
【答案解析】选项A,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基础的4%标准内的部分,暂从个人当期应纳税所得额中扣除;选项C,企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;选项D,年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
多选题
A、独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值
E、独立地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
【答案解析】选项A,独立地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;选项B,融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。
单选题
某运输公司2016年初拥有并使用以下车辆和船舶:整备质量6吨的载货卡车10辆;整备质量为5.5吨的挂车5辆;净吨位1600吨的船舶3艘,5000千瓦的拖船1艘。当地政府规定,载货汽车的税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年,净吨位201吨至2000吨的船舶,每吨4元,净吨位2001吨至10000吨的船舶,每吨5元。该公司当年应纳车船税为( )元。
A、32000
B、29575
C、29150
D、28970
【答案解析】(1)卡车应纳税额=6×60×10=3600(元);
(2)挂车应纳税额=5.5×60×5×50%=825(元);
(3)船舶应纳税额=1600×3×4+5000×0.67×5×50%= 27575 (元);
(4)该运输公司应纳车船税=3600+825+27575 =32000 (元)。
单选题
A公司2016年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。则其清算时需要缴纳的企业所得税为( )万元。
A、115
B、92.5
C、128
D、135.02
【答案解析】清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)
应纳企业所得税=460×25%=115(万元)
频道推荐阅读
相关推荐: