2018年税务师《税法一》考前检测题及答案四
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2018年税务师《税法一》考前检测题及答案四
一、单项选择题
1.根据营业税改征增值税的有关规定,下列适用6%的增值税税率的是( )。
A.销售不动产
B.不动产租赁服务
C.增值电信服务
D.交通运输服务
2.根据营业税改征增值税的有关规定,下列适用17%的增值税税率的是( )。
A.邮政服务
B.基础电信服务
C.转让土地使用权
D.有形动产租赁服务
3.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。
A.开采石灰石的个体经营者
B.开采原煤的国有企业
C.开采天然原油的外商投资企业
D.进口铁矿石的私营企业
4.某油田2016年3月销售原油1000吨,取得不含税销售额5000万元,销售与原油同时开采的开然气475千立方米,取得不含税销售额1000万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田原油和天然气的资源税税率均适用6%。该油田本月应纳资源税是( )。
A.362.1万元
B.367.5万元
C.360万元
D.365.4万元
5.某煤矿在2016年4月开采原煤1500吨,当月销售原煤800吨,采取分期收款方式结算,销售合同规定的不含税总价款250万元(原煤适用的资源税税率为5%),但因购买方财务问题,该煤矿本月实际取得不含税金额200万元;当月将部分原煤加工成洗煤300吨,折算率为80%,当月全部销售,取得不含税销售额150万元。则该煤矿2016年4月应纳资源税( )。
A.16万元
B.20万元
C.17.5万元
D.18.5万元
6.某钨矿企业2016年1月销售自采原矿300吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿200吨,每吨单价1000元。已知计算该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。
A.11676.21
B.35795.5
C.13000
D.24676.21
7.某纳税人2016年2月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外全部销售,取得不含税销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨10元,该纳税人本期应缴纳资源税( )万元。
A.18
B.14
C.10
D.11
8.甲企业发生的下列行为中,需要计算缴纳车辆购置税的是( )。
A.销售自产的小汽车
B.将自产的小汽车赠送给王某
C.从拍卖会上通过拍卖取得一辆小汽车自用
9.2015年2月,王某从某汽车经销商(增值税一般纳税人)处购买一辆小汽车自用,支付价税合计金额17.55万元,同时支付车辆装饰费2000元,支付汽车经销商代收的临时牌照费和保险费共计4500元,由汽车经销商统一开具“机动车销售统一发票”和有关票据,则王某针对上述行为应计算缴纳车辆购置税( )元。
A.15555.56
B.18200
C.15000
D.15200
10.某汽车贸易公司2015年2月进口15辆小轿车,海关审定的关税完税价格为20万元/辆,当月对外销售8辆,取得不含税销售收入240万元;5辆企业自用,1辆作价18万元用于抵偿债务,1辆作为赠品赠送给客户。则该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为30%,消费税税率为9%)
A.14.29
B.16.09
C.42.87
D.55.23
11.下列项目中,不属于进口货物的关税完税价格组成部分的是( )。
A.购买方向自己的采购代理人支付的购货佣金
B.购买方为进口货物向中介机构支付的经纪费
C.购买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
D.购买方进口货物负担的包装材料费用和包装劳务费用
12.某企业2015年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。
A.6.6
B.12.6
C.12.64
D.13.24
二、多项选择题
1.根据营业税改征增值税的有关规定,下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产的有( )。
B.境外单位向境内单位销售完全在境外使用的无形资产
C.境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产
E.境内单位向境外单位销售完全在境外使用的无形资产
2.根据营业税改征增值税的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话服务,按照增值电信服务缴纳增值税
B.纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的移动互联网等无线信号室分系统传输服务,按照基础电信服务缴纳增值税
3.根据营改增的有关规定,下列说法正确的有( )。
A.将不动产的广告位出租给其他单位用于发布广告,按照广告服务缴纳增值税
B.纳税人销售电信服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税
C.固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费、扩容费以及类似收费,按照安装服务缴纳增值税
D.以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照有形动产租赁服务缴纳增值税
E.航空运输的干租业务,属于交通运输服务
4.根据营业税改征增值税的有关规定,下列各项中,属于增值电信服务的有( )。
A.利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务
B.出租带宽、波长
C.出售带宽、波长
D.利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务
E.卫星电视信号落地转接服务
5.根据资源税法的有关规定,下列各项中,属于资源税的征税范围的有( )。
A.人造原油
B.与原油同时开采的天然气
C.原煤
D.未列举名称的非金属矿原矿
E.煤矿生产的天然气
6.下列应税资源,应按从价定率征收资源税的有( )。
A.天然气
B.稀土矿
C.锰矿
D.钼矿
E.钨矿
一、单项选择题
1.
【答案】C
2.
【答案】D
3.
【答案】D
【解析】根据资源税法的有关规定,我国资源税的纳税人是指在我国境内开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,包括外商投资企业、私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴纳资源税。
4.
【答案】D
【解析】应纳资源税=(5000+5000/1000×18)×6%+1000×6%=365.4(万元)。
5.
【答案】D
【解析】应纳资源税=(250+150×80%)×5%=18.5(万元)。
6.
【答案】D
【解析】换算比=1000/(700×1.67)=0.8554,精矿销售额=200×1000+700×300×0.8554=379634(元),应纳资源税=379634×6.5%=24676.21(元)。
7.
【答案】C
【解析】纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的税额准予抵扣。应纳资源税=(12000×10-10000×2)÷10000=10(万元)。
8.
【答案】C
【解析】车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲这种应税行为包括:购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为和其他使用行为。选项ABD都不是自用的,所以不需要计算缴纳车辆购置税。
9.
【答案】A
【解析】王某应缴纳车辆购置税=(17.55×10000+2000+4500)/(1+17%)×10%=15555.56(元)。
10.
【答案】A
【解析】应缴纳车辆购置税=5×(20+20×30%)÷(1-9%)×10%=14.29(万元)。
11.
【答案】A
【解析】购买方向自己的采购代理人支付的购货佣金不能计入到关税完税价格中。
12.
【答案】A
【解析】该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。
二、多项选择题
1.
【答案】ABC
2.
【答案】DE
【解析】选项AB:纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话和移动互联网等无线信号室分系统传输服务,分别按照基础电信服务和增值电信服务缴纳增值税;选项C:无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
3.
【答案】BC
【解析】选项A:将不动产的广告位出租给其他单位用于发布广告,按照“不动产租赁服务”缴纳增值税;选项D:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税;选项E:航空运输的干租业务,属于“有形动产经营租赁服务”。
4.
【答案】DE
【解析】选项ABC:基础电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网,提供语音通话服务的业务活动,以及出租或者出售带宽、波长等网络元素的业务活动;选项DE:增值电信服务,是指利用固网、移动网、卫星、互联网、有线电视网络,提供短信和彩信服务、电子数据和信息的传输及应用服务、互联网接入服务等业务活动。卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算缴纳增值税。
5.
【答案】BCD
【解析】资源税的征税范围中需要缴纳资源税的原油是开采的天然原油,人造原油不征收资源税。征收资源税的天然气暂不包括煤矿生产的天然气。
6.
【答案】ABDE
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