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  考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018注册税务师《税务实务》仿真冲

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:花痴的蜜蜂

考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018注册税务师《税务实务》仿真冲刺题(1)”,跟着我爱学习网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!

2018注册税务师《税务实务》仿真冲刺题(1)

(1)某外贸公司2012年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款50万元增值税8.5万元,支付购货运输费用4万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入80万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税()万元。(增值税出口退税率为13%)

A. 25.4

B. 36.40

C. 21.5

D. 25.8

(2)某进出口企业2012年采用假报出口的手段,骗取国家出口退税款,数额较大,企业将面临()处罚。

A. 处5年以上10年以下有期徒刑

B. 处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金

C. 处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金

D. 处5年以下有期徒刑或拘役,或处骗取税款1倍以上5倍以下罚金

(3)以下纳税人发生的情形中,需要注销税务登记的是()。

A. 甲企业股东变动,法定代表人由王芳换为李然

B. 乙商贸企业的经营范围增加家电、电子产品

C. 由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元

D. 丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京

(4)税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是()。

A. 代扣代缴

B. 定期定额

C. 查定征收

D. 查账征收

(5)下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。

A. 企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%

B. 投资者及职工工资不得在税前扣除

C. 个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧

D. 企业计提的各种准备金不得在税前扣除

(6)假定中国公民李某2012年在我国境内1至12月每月的基本工资为3000元,12月31日又一次性领取年终奖金(兑现的绩效工资)18500元。请计算李某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为()元。

A. 1875

B. 1600

C. 540

D. 1800

(7)下列执业文书,属于注册税务师向税务机关出具的涉税文书是()。

A. 纳税审核报告

B. 税收筹划报告

C. 办税事宜建议报告

D. 延期纳税的申请报告

(8)下列不应使用同类消费品的最高售价计算缴纳消费税的是()。

A. 将自产应税消费品用于换取生产资料

B. 将自产应税消费品用于投资

C. 将自产应税消费品分配给股东

D. 将自产应税消费品用于抵偿债务

(9)某自营出口生产企业增值税一般纳税人,免税进口材料的组成计税价格,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元出口货物税率为17%,退税率为13%。2012年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元增值税专用发票已经通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月实际从国外免税购进原材料150万元,本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币240万元,当月企业的《进料加工登记手册》未核销。该企业当月的增值税当期应退税额为()万元

A. 5.9

B. 11.8

C. 14.7

D. 16.6

(10)按照增值税的有关规定,下列行为应当征收增值税的是()。

A. 邮政部门发行报刊

B. 酒吧销售啤酒

C. 文化公司进行对外培训

D. 银行销售金银

(1) :C

外贸公司出口货物增值税先征后退,按专用发票价款和规定退税率计算应退增值税税额,按实际负担的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=50×13%+50×30%=21.50(万元)。

(2) :B

以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金。

(3) :D

选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于经营范围发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记;选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及变更主管税务机关的情况,应该办理注销税务登记手续。

(4) :B

税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是定期定额征收。

(5) :D

选项A,企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2.5%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。

(6) :C

该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:

按12个月分摊后,[18500-(3500-3000)]÷12=1500(元),根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,适用的税率为3%。

缴纳个人所得税=(全年-次性奖金收入-当月工资与3500元的差额)×适用的税率-速算扣除数=[18500-(3500-3000)]×3%=540(元)

(7) :D

选项A、B、C属于向委托人出具的涉税文书。(8) :C

选项A、B、D均按同类消费品的最高售价计算缴纳消费税,但分配给股东并非按最高售价计税。

(9) :D

免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物税率-出口货物退税率)=240×(100/300)×(17%-13%)=3.2(万元)

免抵退税不得免征和抵扣税额=240×(17%-13%)-3.2=6.4(万元)

当期应纳税额=100×17%-(34-6.4)-6=-16.6(万元)

免抵退税额抵减额=240×(100/300)×13%=10.4(万元)

出口货物免抵退税额=240×13%-10.4=20.8(万元)

应退税额=16.6(万元)

(10) :D

选项A,邮政部门发行报刊缴纳营业税;选项B,酒吧销售啤酒缴纳营业税;选项C,文化公司进行对外培训缴纳营业税。

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