2018税务师《涉税实务》考点题及答案(7)
考友们都准备好2018年考试了吗?本文“2018税务师《涉税实务》考点题及答案(7)”,跟着我爱学习网来了解一下吧。要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!
2018税务师《涉税实务》考点题及答案(7)
1、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是()。
A.单位单独提供林木管护劳务
B.对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业
C.典当业销售死当物品
D.单位聘用的员工为本单位修理机器
【答案解析】:选项A,纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为,属于增值税征收范围,纳税人单独提供林木管护劳务行为,属于营业税征收范围;选项B,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项D,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理、修配劳务,不属于增值税的征税范围。
2、某超市(一般纳税人)2011年8月采取“以旧换新”方式销售电器,开出普通发票8张,收到货款80000元,并注明已扣除旧电器折价30000元;开出专用发票28张,注明扣除旧电器金额110000元(不含税),收到货款580000元(不含税),则该超市当月应纳的增值税为()元。
A.116239.32
B.133076.92
C.133282.91
D.143528.30
【答案解析】:增值税法中规定,纳税人以旧换新不允许扣除旧货物的价款。应纳增值税=(80000+30000)÷(1+17%)×17%+(580000+110000)×17%=133282.91(元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
3、某旧机动车交易公司(一般纳税人)2011年9月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2011年9月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。
A.9.42
B.4.71
C.8.58
D.4.62
【答案解析】:一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。
应纳增值税税额=(240+5)÷(1+4%)×4%÷2=4.71(万元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
4、某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是()。
A.本期增值税销项税为799.15元
B.本期增值税销项税为1380.34元
C.该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据
D.该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据
【答案解析】:销项税额=(2000+350×10)÷(1+17%)×17%=799.15(元)
5、某增值税一般纳税人,2011年10月从农民手中购入粮食,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为200000元。该企业将60%用于本企业生产粮食白酒并全部销售,取得不含税销售额850000元;将其余部分用于职工集体食堂。因管理不善,上月从农民手中购进农产品被盗,账面成本为5760元(其中运费成本760元)。则该企业当月应纳增值税税额为()元。
A.119304.33
B.113981.25
C.129704.33
D.102243.45
应纳增值税=850000×17%-[200000×13%×60%-(5760-760)÷(1-13%)×13%-760÷(1-7%)×7%]=129704.33(元)
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
二、多项选择题
A.天然气
B.石油液化气
C.农机零部件
D.氢化植物油
E.居民用煤炭制品
【答案解析】:农机零部件、氢化植物油不属于13%增值税税率的范围。
A.缝纫业务
D.转让电影著作权时销售的母片
E.受托为其他企业开发软件,软件所有权归属受托方
【答案解析】:转让著作权而发生的销售电影母片、录影带母带等业务,不征收增值税。
3、下列适用4%征收率的行为有()。
A.寄售商店代销寄售物品
C.典当业销售死当物品
D.自来水公司销售自来水
E.免税商店零售免税品
【答案解析】:自来水公司销售自来水、混凝土厂销售自产混凝土可以按6%简易办法征收。
4、下列选项应计算缴纳增值税的有()。
A.在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,其中涉及的货物转让
B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用
C.影楼提供照相服务并附带销售像框
D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入
E.对未经批准经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方
【答案解析】:选项A,在资产重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税;选项B,对国家管理部门行使其管理职能,发放的执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税;选项C属于营业税的混合销售,要缴纳营业税。
5、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有()。
【答案解析】:自营和委托加工出口自产货物的生产企业,出口货物退税适用“免、抵、退”的办法;外贸企业收购货物出口或委托外贸企业出口的货物退税,适用“先征后退”的办法。
频道推荐阅读
相关推荐: