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2018税务师《税法一》冲刺练习题及答案(四)

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:怕黑的柠檬

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2018税务师《税法一》冲刺练习题及答案(四)

(31)下列关于累进税率的表述正确的是()。

A. 超额累进税率计算复杂,累进程度缓和,税收负担透明度高

B. 全额累进税率计算简单,但在累进分界点上税负呈跳跃式,不尽合理

C. 计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率

D. 计税基数是相对数时,超额累进税率实际上是超倍累进税率

(32)某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社本月应纳营业税税额()万元。

A. 0.75

B. 1.15

C. 1.35

D. 1.75

(33)某商业企业(增值税一般纳税人)2012年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为()。

A. 4048.29元

B. 5983.16元

C. 4081.62元

D. 0元

(34)关于税法效力,下列表述不正确的是()。

A. 我国税法采用属人与属地相结合的原则

B. 税法效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力

C. 税法的时间效力即是指税法何时开始生效的问题

D. 税法的限制解释是指为了更好地体现税法精神,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释

(35)某企业增值税一般纳税人,201 2年2月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食20吨,每吨收购价6000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为()万元。

A. 1.66

B. 4.2

C. 3.94

D. 3.99

(36)单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A. 将委托加工收回的货物用于职工食堂

B. 将外购的小汽车用于换取原材料

C. 商场将购买的商品发给职工

D. 饭店购进啤酒用于餐饮服务

(37)按照税法效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是()。

A. 《中华人民共和国个人所得税法实施细则》

B. 《税收征收管理法实施细则》

C. 《税务部门规章制定实施办法》

D. 《中华人民共和国税收征收管理法》

(38)下列关于教育费附加的说法,正确的是()。

A. 某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金1万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加

B. 某下岗失业人员开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2011年10月8日起缴纳教育费附加

C. 某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加

D. 某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳教育费附加不予退还

(39)关于税收法律关系的概念和特点,下列表述不正确的是()。

A. 对税收法律关系的性质,有两种不同的学说,即“权力关系说”和“债务关系说”

B. 具有财产所有权单向转移的性质

C. 权利义务关系具有对等性

D. 作为纳税主体的一方只能是国家

(40)某汽车制造厂2012年9月将自产轿车10辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车市场销售价格为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A. 45000

B. 54000

C. 252000

D. 306000

(31) :B

超额累进税率下的税收负担的透明度较差;超倍累进税率计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增额;是相对数时,超倍累进税率实际上是超率累进税率,因为可以把递增倍数换算成递增率。

(32) :A

纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业旅游费后的余额为营业额。该旅行社本月应纳营业税税额=(15-8)×5%+(20-12)×5%=0.75(万元)

(33) :A

镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)

(34) :C

税法的时间效力是指税法何时开始生效、何时终止效力和有无溯及力的问题。

(35) :D

从量税=2× 2000×0.5÷10000=0.2(万元)

酒厂应代收代缴的消费税=[12×(1-13%)+4.5+0.2]÷(1—20%)× 20%+0.2=3.99(万元)

(36) :A

选项B属于增值税的特殊销售行为,不是视同销售行为;选项C、D属于外购货物用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。

(37) :D

选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部门制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。

(38) :D

选项A,教育费附加以实际缴纳增值税、消费税、营业税为计税依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不作为教育费附加计税依据;选项B,下岗失业人员从事个体经营的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。所以2011年该失业人员还可以免征教育费附加;选项C,进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加

(39) :C

税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。

(40) :B

对外投资、奖励的车辆,最终的车主不是汽车制造厂,所以,这两项业务汽车制造厂不缴纳车辆购置税;自产自用3辆,这是汽车制造厂所有,能取得购置价格,则按购置价格计税,不能取得该型车辆购置价格或低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。应缴纳车辆购置税=3×180000×10%=54000(元)

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