税法二
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2018年税务师《税法二》习题及答案(3)
一、单项选择题
1.根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是( )。
A.转让生物资产的收入
B.已做坏账损失处理后又收回的应收款项
C.经营过程中的违约金收入
D.汇兑收益
2.2009年某居企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 157.5万元,全年亏损37.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.7.08
B.10.15
C.10.5
D.9.84
3.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生18万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.0.75
B.7.75
C.9.75
D.35.50
4.2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元;收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( )万元。
A.90
B.40.8
C.44.4
D.23.4
5.某林场外购一批梨树支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为( )。
A.一次性在税前扣除
B.按梨树寿命在税前分期扣除
C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
6.2009年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1400万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.2
B.16.8
C.72
D.78
7.2009年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款117万元。己知该企业2007年亏损40万元,2008年盈利20万元。2009年度经审核的利润额180万元。假定无纳税调整事项,2009年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.16.83
B.18.83
C.19
D.28.3
8.对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入( )的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
A.10%
B.15%
C.20%
D.30%
9.房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于()的预计利润率,预缴企业所得税。
A.3%
B.15%
C.10%
D.20%
10.2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.47.5
B.52.14
C.53.4
D.54.3
11.某企业2009年度投资收益发生120万元,其中境内投资企业分回收益80万元;国库券转让收益15万元;境外投资企业分回收益25万元(被投资企业境外所得税税率20%)。境内生产经营所得30万元,该企业2009年应纳所得税额为()万元。
A.32.5
B.25.31
C.12.81
D.23.75
12.位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009年度该外商投资企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.15
B.18
C.20
D.50
13.依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的( )。
A.40%
B.50%
C.60%
D.70%
14.2009年1O月中国公民张某与原任职单位办理内部退养手续,取得一次性收入60000元,张某办理内部退养手续至法定退休年龄之间共计20个月。张某的月工资2200元。2009年10月张某应缴纳个人所得税( )元。
A.6500
B.7855
C.8875
D.8905
15.某外国人2008年1月14日来华工作,2009年2月15日回国,2009年4月10日返回中国,2009年11月,因工作需要去了美国半个月,之后返回中国,后于2009年12月25日离华回国,则该纳税人()。
A.2008年度为我国居民纳税人,2009年度为我国非居民纳税人
B.2008年度为我国非居民纳税人,2009年度为我国居民纳税人
16.刘某2009年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费560元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。
A.950.40
B.920.40
C.912.40
D.914.40
17.某教授2009年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2009年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授共应纳个人所得税()元。
A.952
B.1288
C.1366.4
D.1358
18.2009年5月,李某获得A上市公司派发的红股15000股。红股票面价值为1元/股,派发当日股票市值4元/股。李某获得的红股应缴纳个人所得税( )元。
A.1000
B.1500
C.4000
D.8000
19.2009年某个体工商户王某全年销售收入2000万元,实际发生业务招待费50万元。2009年该个体工商户计算个人所得税时允许扣除的业务招待费为( )万元。
A.5
B.10
C.18
D.30
20.2009年中国公民黄某在韩国取得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;取得偶然所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,黄某应缴纳个人所得税( )元。
A.50
B.100
C.1000
D.1100
一、单项选择题
1.
【答案解析】:企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【该题针对“企业所得税收入的确定,相关收入实现的确认”知识点进行考核】
2.
【答案解析】:应纳企业所得税=157.5÷(1-20%)×20%×25%=9.84(万元)
3.
【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生18万元,准予扣除18万元,不调整;
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;
职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。
应调增的应纳税所得额=4.50-3.75=0.75(万元)
4.
【答案解析】:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
5.
【答案解析】:梨树属于林木类生产性生物资产,最低不得低于10年计提折旧。
6.
【答案解析】:(1200+400)×0.5%=8(万元),20×60%=12(万元),因此按照8万元在税前扣除,业务招待费纳税调增12万元。
应纳企业所得税=(1200+400+100-1400+12)×25%=78(万元)
7.
【答案解析】:应纳企业所得税=[180-(40-20)]×25%-117×10%=28.3(万元)
8.
【答案解析】:对采取特许经营模式的饮料制造企业,饮料品牌使用方发生的不超过当年销售(营业)收入30%的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除。
9.
【答案解析】:属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%。
【该题针对“房地产企业开发经营业务的所得税处理”知识点进行考核】
10.
【答案解析】:会计利润=5000+80-4100-700-60=220(万元)
公益性捐赠扣除限额=220×12%=26.4(万元),税前准予扣除的捐赠支出是26.4万元。
应纳企业所得税=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(万元)
11.
【答案解析】:境内的投资收益免税;国库券转让收益和生产经营所得纳税;境外投资收益补税。该企业2009年应纳所得税额=(15+30)×25%+25÷(1-20%)×(25%-20%)=12.81(万元)
12.
【答案解析】:2009年适用税率为20%,当年享受减半优惠。应纳企业所得税=200×10%=20(万元)
13.
【答案解析】:采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
14.
【答案解析】:60000÷20+2200-2000=3200(元),税率为15%,扣除数为125。
应纳个人所得税=(60000+2200-2000)×15%-125=8905(元)
15.
【答案解析】:我国税法规定的在华居住时间是一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即为
居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
2008年来华的时间是1月14日不符合一个纳税年度的规定,所以是非居民纳税人。
2009年两次离境,第一次离境从“2009年2月15日至2009年4月10日”单次离境超过
30天,所以2009年为非居民纳税人。
16.
【答案解析】:特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。
刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+(5000-560)×(1-20%)×20%=950.40(元)
17.
【答案解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。
18.
【答案解析】:对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。依照现行税法规定计征个人所得税。
应纳个人所得税=15000×1×50%×20%=1500(元)
19.
【答案解析】:2000×0.5%=10(万元),50×60%=30(万元),可按10万元扣除。
20.
【答案解析】:应纳个人所得税=40000×(1-20%)×30%-2000+10000×20%-6500-3000=100(元)
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