我爱学习网 52xx.cn我爱学习网菜单按钮
  • 搜索
当前位置:首页 > 阅读 > 公务员

2018年国考行测朴素逻辑万变不离其“三”

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:开心的翅膀

考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“2018年国考行测朴素逻辑万变不离其“三””,跟着我爱学习网公务员考试栏目来了解一下吧。预祝大家顺利通过考试,拿下公务员!

最新消息>>>

2018年国考行测朴素逻辑万变不离其“三”

朴素逻辑可谓是行测科目中的必考题型,往往是题干信息条件多,杂乱无章没有固定方法,导致同学们无从下手解题,并且在2017年国考中,还出现了一题五问的朴素逻辑题目,难度陡然提升,但学习方法要以不变应万变,方可在变化创新的考题中游刃有余取得高分,所以今天就跟大家一起来夯实基础,重点来了解朴素逻辑的三大常用方法。

技巧一:代入排除法。

适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。

注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。

例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国法国英国德国的四位专家。有一位记者前来采访他们:

韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;

英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

A.英国德国韩国法国 B. 法国英国德国韩国

C.德国英国法国韩国 D. 德国英国韩国法国

【答案】C。解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。

技巧二:假设法。

适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。

注意:我们都知道有矛盾关系的真假话应先找矛盾,以求解确定其他句的真假,再进行判断,进而可以推出结论。如若没有矛盾,我们则可以通过假设句子真假来判断,若假设推理后结果与题干或假设前提矛盾,则假设不成立,其对立面一定成立。

例题:甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色

【答案】C。解析:该题在假设丁说实话的情况下,判断正误,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中只有拥有红色车的那个人说实话。假设法一般从确定信息入手,三个人当中,乙说“丙的车是红色的”,假设乙说的是实话,那么丙的车是红色,丙也说实话,与题干只有一人说实话矛盾,所以,乙说假话,丙的车不是红色,丙也说假话,丁的车是蓝色,排除B、D,那么只有甲说的实话,甲的车是红色,排除A选项,故答案选择C。

技巧三:寻找突破口法。

适用题型:题干中存在特殊信息,直接一步可确定唯一项。

例题:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四小华第五

【答案】C。解析:本题中利用连线法、假设法都无法入手,把四个选项带入排除可以解题,但较浪费时间。已知每个名次都有人猜对,通过比较这五位同学对名次的猜测信息可知:三、五;五、四;一、四;一、二;三、四;只有第二名这个信息出现一次,所以小华是第二名,答案直接选择C。

通过以上三个例题给大家简要介绍了朴素逻辑题的一般方法和技巧,多做不同的题目练习就可以很快掌握这几种技巧,并能在短时间内判断出不同的题型应该使用哪种方法,培养出做题敏感度,达到快速解题的目的。

栏目推荐:


相关推荐:

海南三亚2017年公务员真题含答案解析

镇江公务员:考友们都准备好2018年国家公务员考试了么?本文“国家公

公务员面试:我爱学习网为您整理了《2018年海南省邮政管理局国考面

四川2019年面向上海交通大学招录选调生公告

公务员面试模拟题及答案:如何面对老同事对你的指责