行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系
我爱学习网小编为大家提供行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系,一起来学习一下吧!希望大家多多学习答题技巧,巧妙地快速答题!
行测判断推理直言命题答题技巧:巧用反对关系
行测直言命题中我们运用的对当关系可以解决很多问题,最常见的可能事大家熟知的矛盾,解决真假话问题可以达到快准狠的效果,但是有一类对当关系却容易被我们忽略,那就是反对关系。下面小编就给大家介绍一下怎么样可以用好题干中的反对关系。
反对关系分为两类,即上反对和下反对。(1)上反对就是两个命题中必定有一个为假,可以同时为假。直言命题上反对的关系有三组:“所有是”和“所有非”,“所有是”和“某个非”,“所有非”和“某个是”。比如说:“所有人都喜欢吃水果”和“所有人都不喜欢吃水果”这中就两个命题就属于上反对关系,他们之中就必定有一句话是假话,当然也可能同时为假话。(2)下反对就是两个命题中必定有一个为真,可以同时为真。直言命题中下反对关系也有三组:“有些是”和“有些非”,“有些是”和“某个非”,“有些非”和“某个是”。例如,“有些人完成了作业”和“有些人没有完成作业”两个命题即为下反对关系,他们两者必定有一句是真话,当然也可能都属于真话。
反对关系的主要应用是在于真假话问题,往往题干中给出几个命题,其中有真话有假话,如果两个命题存在反对关系,那么这类型问题解决起来就很简单了。接下来我们看一下具体的题目呈现:
例1.某单位一共有43个人,单位员工在讨论关于员工的来自的省份,得到了如下几个结论:
(1)单位上有些员工来自湖南省;
(2)单位上有些员工不是来自湖南省;
(3)人事部的老张来自湖南省;
经过具体了解发现,上述结论中只有一个是真的,那么以下哪项结论必定为真:
A,人事部老张是来自湖南省
B,该单位43个员工全部来自湖南省
C,该单位43个员工全部都不是来自湖南省
D,该单位一半以上的员工来自湖南省
【解析】通过分析我们不难发现,题干中的前两个断定的逻辑结构属于“有些是”和“有些非”的结构,属于我们在上文中所提到的下反对关系,则两个结论中必定有一个为真,由于题干中为真的结论只有一个,所以第三个结论“人事部的老张来自湖南省”这一结论一定错误,所以老张一定不是来自湖南省,进而可以得到反对关系中的“有些非”必定为真,则“有些是”必定为假,则可以得到该单位所有的员工都不是来自湖南省,答案C为正确答案。
总的来说,反对关系在考试中较为常见,如果涉及到真假题中出现有这一关系,我们就可以利用反对关系的特性快速解题,快速选出答案。
行测可能性推理复习资料:力度比较
一直以来,可能性推理都是行测逻辑判断部分的重点必考题目,很多同学在学可能性推理的时候有这样一种感觉,理论学起来简单易懂,但是一旦做题,总是一错一大片。究其原因,主要是在众多削弱、加强的选项中总是成功避开了那个最能削弱、或最能加强的正确选项。下面,小编就来谈一谈可能性推理的“选项力度比较”。
角度一:必然性>或然性
主要从语言的表述上进行区分。“必然性”即表述比较绝对的选项,例如含有“一定、肯定、必须”这样表述绝对化字眼的选项,这样的选项能证明结论一定成立或一定不成立;“或然性”即表述不绝对的选项,例如含有“可能、也许、大概”这样字眼的表述不是很绝对的选项,这样的选项只能证明结论可能成立或不成立;所以“必然性”>“或然性”。
例1、黄花梨、紫檀、红酸枝是中国古典家具的三大原料。黄花梨现在已经几近绝迹,素有“十檀九空”之说的紫檀,也已经没有大料可用。因此,红酸枝木料的价格将会大涨。
(1)红酸枝因越来越受到红木家具爱好者的追捧而价格大涨
(2)黄花梨和紫檀的供不应求,可能会导致红酸枝的价格大涨
【解析】题干要求选择能加强的选项。题干的结论是“红酸枝木料的价格会大涨”,两个选项显然都能加强。第一个选项表述的是红酸枝价格上涨的既定事实,因此是“必然性”的选项;而第二个选项说“可能会导致红酸枝价格大涨”,也就是说“可能会涨也可能不会涨”,所以到底涨不涨是不确定的,因此是“或然性”的选项。综上,“必然性”>“或然性”,(1)的力度大于(2)。
角度二:直接>间接
主要是从话题的相关度上来比较。“直接”即选项与结论的话题直接相关,“间接”即选项与结论的话题不直接相关。选项与结论的话题相关度越大,则力度越大,因此“直接”>“间接”。
例2、9月初大学入学报到时,有多家手机运营商到某大学校园进行产品销售宣传,有好几家运营商推出了免费套餐服务。但是其中一家运营商推出了价格优惠的套餐,同时其业务员向学生宣传说:其他运营商所谓的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的。
(1)免费套餐运营商是通过广告来获得运营费用的
(2)有法律明确规定,手机运营商不得出售消费者的身份信息
【解析】题干结论是“其他运营商所谓的“免费”套餐是通过出售消费者的身份信息来获得运营费用的”,讨论的话题是“运营商的免费套餐是如何获得运营费的”,第一个选项说“通过广告获得”,与题干结论话题一致,直接否定结论;第二个选项说“法律规定不得出售消费者信息”与题干话题“运营商的免费套餐是如何获得运营费”没有直接的关系,且法律中禁止事并不代表实际中运营商不会去做。所以,(1)与结论的相关度更大,(1)的力度大于(2)的力度。
角度三:本质>现象
本质,即道理或原理,是对事物内部因果的阐述;现象是指简单的示例阐述。“本质>现象”即“内部因果>简单示例阐述”
例3:刘刚经常喝酒,身体却很健康,所以,他认为喝酒不会导致癌症。
(1)酒精在体内的代谢产物乙醛可以稳定的附着在DNA分子上,导致癌变或者突变。
(2)刘刚的哥哥通常喝酒,却得癌症去世了。
【解析】题干的结论是“喝酒不会导致癌症”。两个选项显然都能反驳,(1)从科学的角度解释“酒里边的酒精会导致 癌变”,即说的是本质;(2)列举了刘刚哥哥的例子反驳结论,即只是简单的示例阐述。所以(1)力度大于(2)力度。
角度四:量大>量小
主要从“数量”和“范围”的角度做比较。量大即“数量多”或“范围大”,例如含有“所有、全部、凡是”的表述;量小即“数量少”或“范围小”例如含有“有些、某个、部分”的表述。
例4:在温室气体的作用下,全球平均温度越来越高,并伴随有绝对湿度的全球性增加。大部分热带和中纬度地区可能经历极热天气和极高湿度,在过去50年内,人的劳动力量下降到90%,到2050年,这一数值估计将下降到80%,到2200年,劳动量将下降到40%以下。因此得出结论,人类的劳动量将在未来的湿热环境中下降。
以下哪项为真,最能质疑上述结论?
A有些室内人员受湿热天气影响较小
B随着劳动保护和机械能力的提升,环境对人的影响越来越小。
【解析】题干结论为:人类的劳动量将在未来的湿热环境中下降。选项(1)说“受湿热天气影响较小”,选项(2)说“环境对人的影响越来越小”,显然都能削弱。选项(1)说“有些”室内人员受湿热天气影响小,有些代表的只是一部分人,即“量小”;选项(2)“随着劳动保护和机械能力的提升,环境对人的影响越来越小”表述的是一种普遍的现象,即“量大”。“量大”>“量小”所以,(2)的力度更大。
角度五:综合>单一
主要是从削弱或加强的角度来比较,“综合”即从多个角度削弱或加强,“单一”即从一个角度削弱或加强,从多个角度削弱或加强的力度>从一个角度削弱或加强的力度。
例5:一种外表类似苹果的水果被培育出来,我们称它为皮果。皮果果皮里含少量杀虫剂的残余物,然而,专家建议我们吃皮果之前不应该削皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。以下哪项如果为真,最能对专家的上述建议构成质疑?
A皮果皮上的杀虫剂残余物不能被洗掉
B皮果皮中的那种维生素不能被人体充分消化吸收。
C吸收皮果皮上的杀虫剂残余物对人体的危害超过了吸收皮果皮中的维生素对人体的益处。
【解析】题干结论是(专家建议):我们吃皮果之前不应该削皮,因为这种皮果的果皮里面含有一种特殊的维生素,这种维生素在其他水果里面含量很少,对人体健康很有益处,弃之可惜。要求削弱,显然两个选项都能削弱。第一个选项从“杀虫剂残余物”的角度削弱,第二个选项从“维生素”的角度削弱,而第三个选项同时从“杀虫剂残余物”和“维生素”两个角度削弱,(1)(2)都是“单一”,(3)是“综合”,所以力度最大的是选项(3)。
综上,必然性>或然性,直接>间接,本质>现象,量大>量小,综合>单一;就是可能性推理削弱加强型题目力度比较常用的五种方法。只要在做题时认真从这五个角度去比较选项的力度,正确率一定会稳步提升的。
行测可能性推理:因果之美
生活中的万事万物都是有因果关系,比如你选择考公务员或者是因为这份工作有稳定的收入,或者是因为父母的期望,总之因果关系是普遍存在的。当然我们的行测考试中也是充满着因果关系的,尤其是在我们的逻辑判断题目中就有因果关系的考查。其中考查最多的就是因果共存类型的考查,它的基本结构就是:事实A,事实B→A、B具有因果关系。例如,我家小弟弟长得特别胖而且吃的还特别多→吃的多是他长得胖的原因。那针对这种推理我们如何进行削弱加强呢?小编在此进行分析。
以上述题目为例,削弱型主要是三种,第一是另有他因,即有别的原因导致了这个结果,可以说是小弟弟不爱运动导致他发胖;第二是否定此因,即直接否定题干的原因,可以说吃的多不会导致发胖;第三是因果倒置,即把题干的因果关系颠倒,可以说是小弟弟是胖了以后胃口变大才导致吃的多的。在三种削弱方式中需要注意的是另有他因只是说有别的原因会导致这个结果,并没有否定此因,所以力度比较弱,因果倒置直接颠倒了题干的因果关系,所以力度相对较强。加强的方式主要有两种,第一是排除他因,即影响该结果的除了这个条件不同其它条件都相同,针对上述事例可以说是小弟弟除了吃的多外和其他体重正常的人相比较睡眠、运动等条件都一样;第二是肯定此因,也就是说只有只有吃得多才会导致胖,加强题干的原因。其中肯定此因力度较强,排除他因也多有考查。
【例题】伦敦某研究团队使用结构性磁共振成像技术对18名16岁至21岁的吸烟青少年和此年龄段24名不吸烟的青少年的大脑进行了检测。结果发现,吸烟者的右脑岛比非吸烟者右脑岛体积要小,脑岛周围被大脑皮层包裹,与大脑的记忆、意识和语言功能区彼此相连。研究者认为,吸烟改变了大脑发育过程,这一改变将对青少年产生终身影响。
下列哪项最能质疑研究者的结论?( )
A右侧脑岛有大量尼古丁感受体,脑岛受到破坏后,烟瘾会戒除
B吸烟的青少年其大脑发育明显受到激素水平的影响
C先天右脑岛体积小的人,更容易对吸烟产生兴趣并导致依赖
D青少年因好奇而吸烟,随着年龄增长会逐渐失去对烟草的兴趣
【解析】C:题干通过研究得知吸烟者比非吸烟者的右脑岛体积小,因此得出结论是由于吸烟导致的右脑岛体积不同,即改变了大脑的发育过程。A、D为无关项可以优先排除;B项为另有他因的削弱项,说明大脑发育的影响因素是激素水平;C项为因果倒置的削弱项,说明是右脑体积小导致的吸烟,比较C、D项,因果倒置削弱力度更大。故答案选C。
通过这道题目大家可以发现如果能够分析清楚题干的因果关系,那我们在比较选项的时候就会更具有针对性,从而进一步提高我们的正确率。
相关推荐:
日照公务员:我爱学习网为大家提供《2017年山东日照市直机关事业单