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2018税务师《税法二》考前冲刺试题(3)

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:漂亮的刺猬

每个人的成功都是用汗水拼出来的,不是捡来的哦,我爱学习网为您准备了“2018税务师《税法二》考前冲刺试题(3)”,更多资讯请继续关注!

2018税务师《税法二》考前冲刺试题(3)

1、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。

A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的

B、个人之间互换自有居住用房地产

C、非房地产开发企业对外投资(投资房地产开发企业)的房产

D、企事业单位转让旧房

2、某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元转让该土地时缴纳相关税费35万元。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元

A、73.5

B、150

C、157.5

D、300

3、房地产开发公司支付的下列相关税费,不可以列入加计20%扣除范围的是()。

A、安置动迁用房支出

B、支付建筑人员的工资福利费

C、开发小区内的道路建设费用

D、销售过程中发生的销售费用

4、某房地产开发企业开发一个房地产项目并销售,取得土地使用权所支付的金额1000万元;房地产开发成本6000万元;向金融机构借入资金利息支出400万元,能提供贷款证明,其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该省规定能提供贷款证明的其他房地产开发费用扣除比例为5%;计算土地增值税时该企业允许扣除房地产开发费用为()万元

A、400

B、350

C、650

D、750

5、2013年12月张先生销售一间旧房,取得收入40万元,该房产无法取得评估价格,但是他可以提供当时的购房发票及契税的完税凭证,发票注明金额20万元,开票时间2006年3月20日,购买时缴纳契税0.6万元,销售时缴纳营业税及相关税费2.2万元。张先生实现的增值额是()万元

A、11.2

B、10.2

C、10.8

D、10.7

6、以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是()。

A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

B、整体转让未竣工决算房地产开发项目

C、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

D、直接转让土地使用权的

7、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。

A、最高一档税率

B、扣除项目金额不得扣除的原则

C、成交价格加倍,扣除项目金额减半的办法

D、房地产评估价格

8、某县城房地产开发公司开发一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元开发成本5000万元房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地方政府规定房地产开发费用的计算比例为9%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是()万元

A、0

B、200.5

C、210.7

D、374.1

9、2012年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明转让收入8000万元,当年取得土地使用权所支付的金额2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元

A、573.5

B、550

C、556.8

D、500

10、下列项目中,属于土地增值税免税范围的是()。

A、建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的

B、个人之间互换自有居住用房地产

C、非房地产开发企业对外投资(投资房地产开发企业)的房产

D、企事业单位转让旧房

1、【正确答案】B

答案解析】建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的免税、对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产转让,则属于征收土地增值税的范围。

【该题针对“土地增值税的减免优惠”知识点进行考核

2、【正确答案】C

答案解析】本题考核的知识点是土地增值税的计算。未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。

扣除项目=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元)

增值率=525÷1275×100%=41.18%,土地增值税=525×30%=157.5(万元)

【该题针对“土地增值税扣除项目”知识点进行考核

3、【正确答案】D

答案解析】本题考核的知识点是土地增值税其他项目扣除规定。开发费用不作为加计扣除的基数。

【该题针对“土地增值税扣除项目”知识点进行考核

4、【正确答案】C

答案解析】该企业允许扣除房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

【该题针对“土地增值税扣除项目”知识点进行考核

5、【正确答案】B

答案解析】张先生实现的增值额=40-20×(1+5%×7)-2.2-0.6=10.2(万元)

【该题针对“出售旧房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核

6、【正确答案】A

答案解析】选项B、C、D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

【该题针对“土地增值税的清算”知识点进行考核

7、【正确答案】D

答案解析土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照房地产评估价格计算征收。

【该题针对“评估价格的规定”知识点进行考核

8、【正确答案】A

答案解析】(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)

应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)

(2)扣除项目金额=1000+5000+(1000+5000)×9%+475+38+(1000+5000)×20%=8253(万元)

(3)增值额=9500-8253=1247(万元)

(4)增值率=1247÷8253×100%=15.11%,未超过20%,所以免税。

【该题针对“出售新房应纳土地增值税的计算”知识点进行考核

9、【正确答案】C

答案解析扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(1+7%+3%)+8000×0.5‰=6144(万元)

增值额=8000-6144=1856(万元)

增值率=1856÷6144×100%=30.21%

应纳土地增值税=1856×30%=556.8(万元)

10、【正确答案】B

答案解析】建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的免税、对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产转让,则属于征收土地增值税的范围。

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