税法二
大家做好准备迎接2018年税务师考试了吗?我爱学习网为您整理了“2018税务师《税法二》检测练习及答案(二)”,更多资讯请继续关注我爱学习网。
2018税务师《税法二》检测练习及答案(二)
一、单项选择题
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位按政府规定的价格向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
A.房屋产权出典的由出典人纳税
B.产权属国家所有的由经营管理单位纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
3.企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。
A.取得的分红
B.房产市值
C.房产净值
D.房产余值
C.地下建筑物若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.地下建筑物若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
5.某企业有房产原值1200万元,2009年6月1日将其中的40%用于对外投资,不承担投资风险,投资期限为3年,当年取得固定利润分红24万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应缴纳的房产税为()元。
A.115200
B.117120
C.120960
D.144000
6.某企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。房产原值分别为25万元和15万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。则该单位就两处地下建筑物每年应缴纳的房产税合计为()元。
A.2288
B.2576
C.2142
D.2864
7.某企业2009年委托施工企业修建物资仓库,8月中旬办理验收手续,工程结算支出100万元,并按此价值计入固定资产核算,已知当地省政府确定计算余值的扣除比例为30%。该企业新建仓库2009年度应缴纳房产税( )元。
A.8400
B.3500
C.5600
D.2800
8.某大型企业其生产用房原值7800万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产的原值分别为320万元、100万元、300万元和240万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税( )万元。
A.76.80
B.77.76
C.78.72
D.82.56
A.向户口所在地
B.向纳税人居住的房产所在地
二、多项选择题
A.室内游泳池
B.烟囱
C.电梯
D.下水道
E.玻璃暖房
2.以下属于房产税的税率的有()。
A.1.2%
B.3%
C.4%
D.12%
E.20%
3.下列各项符合房产税规定的有()。
A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值
C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税
D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
E.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
4.下列各项符合房产税计税依据规定的有( )。
A.地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的50%~60%作为应税房产的原值
B.融资租赁方式租入的房屋,以每期支付的租赁费为计税依据
E.地下建筑物若作工业用途,其房产计税原值为房屋原价的50%~60%,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据
B.在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市税务机关在税法规定的减除幅度内自行确定
C.以劳务方式抵付房租收入的,出租方应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准,计征房产税
D.对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后要计入房产原值
E.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账核算,都并入房产原值,计征房产税
6.某房屋租赁企业,全年办公自用房产原值600万元,2009年4月1日将原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。5月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。房屋出租前的房屋均在企业闲置,当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税( )万元。
7.下列情况可以免征房产税的有()。
B.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房
E.个人拥有的非营业用的房产
A.房产税的纳税期限由当地税务机关确定
D.自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,按12%的税率征收房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税
C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应在使用的次月起征收房产税
E.纳税人自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税
三、计算题
1.甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚原值是50万元,目前作为员工的休息室。6月5日,企业因资金紧张,将这座房产抵押给工商银行取得贷款400万元,抵押期间房屋仍由企业使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。
(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。
(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
A.2.21
B.2.45
C.1.96
D.2.47
(2).业务2该企业投资的房产2009年应纳房产税()万元。
A.3.6
B.2.85
C.2.48
D.2.24
(3).业务3办公楼2009年应纳房产税()万元。
A.5.62
B.5.12
C.5.58
D.5.16
(4).甲公司业务4闲置房产2009年应缴纳房产税()万元。
A.0.84
B.1.64
C.0.78
D.1.85
参考答案
一、单项选择题
1.
【答案解析】:选项BC均为现行房产税政策中的免税项目;邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产,从2001年1月1日起不再征收房产税
2.
3.
【答案解析】:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。
4.
【答案解析】:地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
5.
【答案解析】:该企业2009年度应缴纳的房产税=1200×60%×(1-20%)×1.2%+1200×40%×(1-20%)÷12×5×1.2%+24×12%=6.912+1.92+2.88=11.712(万元)=117120(元)
6.
【答案解析】:工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1―30%)×1.2%=1260(元)
非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)
应纳房产税合计=1260+882=2142(元)
7.
【答案解析】:委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。
该企业应缴纳房产税=100×(1-30%)×1.2%×4÷12=0.28(万元)
8.
【答案解析】:企业办的内部职工医院、幼儿园、学校,免征房产税。该企业应缴纳房产税=(7800+300)×(1-20%)×1.2%=77.76(万元)。
9.
【答案解析】:房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
二、多项选择题
1.
【答案解析】:独立于房屋之外的建筑物,如烟囱、围墙、水塔、玻璃暖房等,不属于房产。
2.
【答案解析】:从价计征的房产税,税率为1.2%。从租计征的房产税,税率为12%;从2001年1月1日起,对个人居住用房出租因仍用于居住的,可暂减按4%的税率征收房产税。2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
3.
【答案解析】:更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
4.
【答案解析】:地下建筑物若作商业和其他用途,以其房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,在此基础上扣除原值减除比例作为计税依据;融资租赁方式租入的房屋以房产余值计算征收房产税。
5.
【答案解析】:在确定房产计税余值时,房产原值的具体减除比例,由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定;对房屋附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件更新后不再计入房产原值。
6.
【答案解析】:从价计征的房产按房产原值减除10%~30%的余值计征房产税;出租连锁商店的房屋,按租金收入计征房产税,税率为租金收入的12%;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
从价计征房产税=600×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×3÷12×1.2%+500×(1-20%)×4÷12×1.2%=9.76(万元)
该企业当年应缴纳房产税=9.76+6×9×12%+2×8×4%=16.88(万元)
7.
【答案解析】:对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
8.
【答案解析】:房产税的纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府确定;自2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税;应税房产大修停用半年以上的,在大修期间可免征房产税。
9.
【答案解析】:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税;在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的当月起缴纳房产税。出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
三、计算题
1.
(1).
【答案解析】:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税,施工企业将基建工地服务的工棚转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)
(2).
【答案解析】:投资前闲置的房产也应当缴纳房产税,从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(万元)
该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)
合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)
(3).
【答案解析】: 应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(万元)
【提示】7月固定资产入账价值为(550+120+35)万元,8月~12月按此计算房产税。
(4).
【答案解析】:该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
甲公司1月~8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)。
9月~12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)
共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)
频道推荐阅读
相关推荐: