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税务师试题及答案

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:顺利的小霸王

大家做好准备迎接考试了吗?我爱学习网为您整理了“2018年税务师考试《税法一》习题及答案(二)”,更多资讯请继续关注我爱学习网。

2018年税务师考试《税法一》习题及答案(二)

【单选题】某油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。2016年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采高含硫天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米,原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税( )万元。

A.9084

B.8352

C.8323.2

D.8272.2

答案】C

解析】该油田当月应纳资源税=(20+3)×6000×6%+600×2×6%×(1-40%)=8280+43.2=8323.2(万元)。

【单选题】某衰竭期煤矿,8月开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入20万元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%。该省煤炭资源税税率为8%,该煤矿当月应纳资源税为( )万元。

A.2.81

B.2.902

C.3.192

D.4.56

答案】C

解析】该煤矿当月应纳资源税=(40+20×85%)×8%×(1-30%)=3.192(万元)

【单选题】下列对于联合企业收购未税矿产品可以采用代扣代缴方式征收管理资源税的是( )。

A.煤炭

B.原油

C.固体盐

D.天然气

答案】C

【单选题】2016年初,某省甲铜矿兼并了邻省乙铜矿,并将其作为下属非独立核算生产单位。5月,甲铜矿共计销售精矿10万吨,其中60%为乙铜矿移送,选矿比为20%,已知铜矿原矿单位税额10元/吨。甲铜矿当月在本省应缴纳资源税( )。

A.40万元

B.100万元

C.200万元

D.500万元

答案】C

解析】甲铜矿当月在本省应纳的资源税=10×(1-60%)÷20%×10=200(万元)。

【单选题】某联合企业2015年10月开采铬矿石8000吨,当月国内销售5000吨,出口销售2000吨,当月该企业进口锰矿石4000吨,并将其中3000吨进行冶炼加工。已知铬矿石的资源税税率为8元/吨,锰矿石的资源税税率为6元/吨,该企业2015年10月应缴纳资源税( )元。(2014年考题改编)

A.56000

B.64000

C.7400

D.80000

答案】A

解析】应缴纳资源税=(5000+2000)×8=56000(元)。

【单选题】某采矿企业2015年10月开采锡矿石原矿50000吨,销售锡矿石原矿40000吨,销售以部分锡矿石原矿入选的锡矿精矿100吨,选矿比为1:15,锡矿石资源税适用税额为0.6元/吨。该企业2015年10月应缴纳资源税( )元。

A.24900

B.17430

C.24060

D.16842

答案】A

解析】该企业2015年10月应纳资源税=(40000+100×15)×0.6=24900(元)。

【单选题】某铜矿企业2015年10月共开采铜矿石原矿80000吨,直接对外销售铜矿石原矿40000吨,销售以部分铜矿石原矿入选的精矿9000吨,选矿比为40%。铜矿石适用的资源税税额为8元/吨。该企业2015年10月应缴纳资源税( )元。

A.320000

B.392000

C.640000

D.500000

答案】D

解析】该企业2015年10月应纳资源税=40000×8+9000÷40%×8=500000(元)。

【单选题】某钨矿企业2016年1月销售自采原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1650元。已知计算该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。

A.150021.3

B.149202.0

C.146013.1

D.144300

答案】A

解析】换算比=1650/(900×1.67)=1.0978

【多选题】下列关于煤炭资源税的说法,正确的有()。(2015年)

A.将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额全额计算缴纳资源税

B.将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在移送使用时不缴纳资源税

C.原煤的销售额应包括从坑口到车站、码头等的运输费用

D.将开采的原煤加工为洗选煤自用的,暂不征收资源税

E.将开采的原煤直接对外销售的,以原煤的销售价格作为资源税的计税依据

答案】BE

【单选题】某煤炭开采企业2016年4月销售以自采未税原煤加工的洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元,假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为()。

A.400万元

B.625万元

C.404万元

D.505万元

答案】A

解析】洗选煤的销售额不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等运输费用。5000×80%×10%=400(万元)。

【单选题】纳税人将其开采的从价计征资源税应税产品直接出口的,()。

A.免征资源税

B.按其同类资源平均销售价格计算销售征收资源税

C.按其同类资源最高销售价格计算销售征收资源税

D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售征收资源税

答案】D

1.按照现行消费税规定,下列属于消费品应纳消费税的有()。

A.红木筷子

B.鞭炮引线

C.翻新轮胎

D.合成金银首饰

E.批发的卷烟

2.依据消费税的规定,下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有()。

A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟征税类别低一档税率征税

B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税

C.白包卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税

D.进口卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税

E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格的,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率

3.下列关于酒类消费税税率的表述不正确的有()。

A.批发的白酒在批发环节按5%的税率征税

B.外购酒精生产的白酒,按酒精适用税率征税

C.用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按薯类白酒的税率征税

D.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按粮食白酒的税率征税

E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额

4.关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的有()。

A.卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定

B.进口卷烟的计税价格由省级国家税务局核定

C.卷烟实际销售价格高于计税价格的,按计税价格征税

D.纳税人销售卷烟,售价明显偏低的,可自行组成计税价格作为计税依据

E.既不进入交易市场又没有调拨价格的卷烟,计税价格=市场零售价÷(1+35%)

5.根据税法规定,下列说法正确的有()。

A.一般情形下,凡是征收消费税消费品征收增值税

B.凡是征收增值税的货物都征收消费税

C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消费税

D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税

E.消费税与增值税的计税依据都相同

6.按《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。

A.用于抵债的应税消费品

B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品

D.用于换取消费资料的应税消费品

E.对外投资入股的应税消费品

7.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香精

B.高档护肤类化妆品

C.指甲油、蓝眼油

D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

E.香皂、洗发水

8.根据消费税的有关规定,下列行为应征收消费税的有()。

A.某企业外购大包装润滑油不经加工只贴商标后销售

B.某卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟

C.某化妆品生产企业将外购化妆品大包装加工成小包装后销售

D.某企业收回委托加工的已税轮胎直接销售

E.某地板厂自设非独立核算门市部销售自产的实木地板

9.根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。

A.委托加工应税消费品,在计算组成计税价格时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税

C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本

E.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税

10.甲企业2009年委托乙企业加工一批粮食白酒和一批黄酒, 甲企业提供原材料,实际成本分别为7000元和3000元,支付加工费(不含税)分别为2000元和1000元,乙企业开具普通发票收取代垫粮食白酒材料款500元,乙企业无同类消费品价格,甲企业共收回粮食白酒1000公斤,黄酒1000公斤,则下列陈述正确的有()。

A.甲企业收回粮食白酒后直接销售的,不再缴纳消费税

B.甲企业实际负担的消费税为3050元

C.乙企业代收代缴的消费税为3846.84元

D.乙企业代收代缴的消费税为3456.84元

E.黄酒适用的单位税额为220元/吨

参考答案

1.标准答案:DE

解析:选项A,只有木制一次性筷子才属于消费税征收范围;选项B,鞭炮引线不属于消费税征收范围;选项C,翻新轮胎不属于消费税征收范围。

2.标准答案:ABD

解析:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟征税类别确定适用税率;纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率,没有同牌号规格卷烟销售价格的,一律按照卷烟最高税率征税;进口卷烟适用的消费税税率有36%和56%两种情况。

3.标准答案:AB

解析:选项A,只有批发的卷烟在批发环节按5%的税率消费税;选项B,外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律按粮食白酒税率征税

4.标准答案:AE

解析卷烟实际销售价格高于计税价格的,按实际销售价格征税;纳税人销售卷烟,售价明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税依据。

5.标准答案:ACD

解析:选项B,征收增值税的货物不一定就在消费税征收范围内,所以不一定征收消费税;选项E消费税有从量征收的情形,所以消费税与增值税的计税依据不一定相同。

6.标准答案:ACDE

解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

7.标准答案:ABC

解析:演员化妆用的上妆油、卸妆油、香皂、洗发水不属于化妆品征税范围。

8.标准答案:ACE

解析卷烟厂自产烟丝用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税;收回委托加工应税消费品,直接出售的,不征收消费税

9.标准答案:AC

解析:委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,但税法规定由受托方(个体工商户除外)代扣代缴消费税。委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税。扣除已纳消费税仅仅限于列举的项目和进口葡萄酒生产葡萄酒范围,其他范围不能适用政策。

10.标准答案:AC

解析:1吨=1000公斤,黄酒适用单位税额为240元/吨。

企业应代收代缴消费税=[7000+2000+500÷(1+17%)+ 1000×0.5×2]÷(1-20%)×20%+1000×0.5×2+1000÷1000×240=3846.84(元)

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