2018税务师《税法二》测试题及答案(四)
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2018税务师《税法二》测试题及答案(四)
1.(2011年考题 多选题)下列行为中,属于土地增值税征税范围的有( )。
A.房地产评估增值
B.个人之间交换自有居住用房
C.房产所有人将房屋产权赠送给直系亲属
【答案解析】选项A,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于征收土地增值税的范围;选项B,交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于征收土地增值税的范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税;选项C,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为不征收土地增值税。选项D,房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营,属于征收土地增值税的范围。选项E,房地产企业自建商品房安置回迁户,安置用房视同销售处理,属于征收土地增值税的范围。
2.(《应试指南》第七章P225多选题)下列项目中,属于土地增值税中房地产开发成本的有( )。
A.土地出让金
B.管理费用
C.公共配套设施费
D.借款利息费用
E.土地征用及开发补偿款
【答案解析】房地产开发成本包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等;土地出让金属于取得土地使用权支付的金额;管理费用和借款利息费用属于房地产开发费用。
3.(《经典题解》第七章P192单选题)房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。
【答案解析】房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。
4.(《应试指南》第七章P224多选题)以下关于房地产企业进行土地增值税清算相关问题处理正确的有( )。
A.土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以税务机关核定的金额确认收入
B.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,不需要调整至财务费用中计算扣除
D.纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
E.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
【答案解析】土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所记载的销售金额及其他收益确认收入;土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
5.(《应试指南》第七章P223单选题)某服装生产企业2016年12月转让一幢90年代末建造的生产车间,取得转让收入400万元,缴纳除增值税以外的相关税费共计2.5万元。该生产车间原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的生产车间需800万元,该生产车间经评估还有四成新。该企业转让生产车间应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.16.5
B.23.25
C.25.5
D.14.5
【答案解析】收入总额=400(万元),扣除项目=800×40%+2.5=322.5(万元),增值额=400-322.5=77.5(万元),增值率=77.5÷322.5×100%=24.03%,适用税率30%。应纳税额=77.5×30%=23.25(万元)。
6.(《应试指南》第六章P203单选题)下列关于车辆购置税计税价格的规定,表述错误的是( )。
A.购买者随购买车辆支付的工具件和零部件应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税
C.凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视为代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税
【答案解析】销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,计算应纳车辆购置税时,应换算为不含增值税税额的计税价格。
7(2016年考题单选题)2016年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税( )元。(车辆购置税税率10%)
A.40405.98
B.40475.00
C.40675.21
D.40720.98
【答案解析】纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。代收款项应区别征税:(1)凡使用代收单位(委托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税;(2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并入计税价格征收车辆购置税。李某应纳的车辆购置税=(468000+4000+750)÷(1+17%)×10%=40405.98(元)。
8《经典题解》第六章P177单选题)按现行政策,下列关于车辆购置税减税免税的相关表述不正确的是( )。
A.国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税
D.中国人民解放军列入军队武器订货计划的车辆免税
【答案解析】选项B,对纳税人自2017年1月1日至2017年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,减按7.5%的税率征收车辆购置税。
9《应试指南》第六章P205多选题)根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列说法正确的有( )。
A.城市公交企业为新购置的公共汽电车辆赴理免税手续后,因车辆转让、改变用途等原因导致免税条件消失的,应当到税务机关重新办理申报缴税手续
B.纳税人受赠使用应税车辆的,该车辆购置价格低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据
C.纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格为纳税人支付给销售者的含增值税税款的全部价款和价外费用
D.纳税人提供的有效证明的时间超过3年或无法提供任何有效证明的,主管税务机关按照3年追溯期确定滞纳税款之日
E.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退回证明、退车发票、完税证明正本或副本办理退税手续
【答案解析】选项C,纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格不含支付的增值税税款。
10《经典题解》第六章P177单选题)某经营进口汽车的汽车销售公司2017年3月直接从国外进口一辆自用的小轿车,经报关地口岸海关对有关报关资料审查确定,关税完税价格为184000元,海关征收关税36800元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税40800元、消费税19200元。该公司应纳车辆购置税( )元。
A.18400
B.36800
C.24000
D.40000
【答案解析】纳税人进口自用的应税车辆,以组成计税价格为计税依据,公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(184000+36800+19200)×10%=24000(元)。
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