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​2019年中级经济师考试财政税收课后习题(8)

发布时间:2021-02-03 栏目:阅读 投稿:酷炫的山水

考试准备得怎么样啦?小编为你提供了2019年中级经济师考试财政税收课后习题(8),一起来看看吧,希望能够帮助到你,想知道更多相关资讯,请关注网站更新。

2019年中级经济师考试财政税收课后习题(8)

【例题1·单选题】(2017年)一般情况下,企业采用预收货款销售方式销售货物,收到货款时的正确账务处理为()。

A.借:银行存款

贷:预收账款

B.借:银行存款

贷:主营业务收入

C.借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税(销项税额)

D.借:预收账款

贷:主营业务收入

应交税费-应交增值税(销项税额)

正确答案』A

答案解析』本题考查销项税额的检查。采用预收货款销售方式销售产品(商品),企业收到货款时,其账务处理是:

借:银行存款

贷:预收账款

【例题2·单选题】(2015年)如果延期收取的货款具有融资性质,确定收入的金额为()。

A.合同价款的公允价值B.合同约定的收款金额

C.合同约定价款的价值D.商品现销价格

正确答案』A

答案解析』如果延期收取的货款具有融资性质,其实质是企业向购货方提供免息的信贷时,企业应按应收的合同或协议价款的公允价值确定收入金额。应收的合同或协议价款的公允价值,通常应按其未来现金流量现值或商品现销价格计算确定。

【例题2·单选题】(2017年)某不动产租赁公司为增值税一般纳税人,2017年7月收到租赁预付款(含税)1110000元,款项已存入银行。其正确的账务处理为()。

A.借:银行存款1110000

贷:预收货款1110000

B.借:银行存款1110000

贷:主营业务收入1110000

C.借:银行存款1110000

贷:预收账款1000000

应交税费-应交增值税(销项税额)110000

D.借:银行存款1110000

贷:主营业务收入1000000

应交税费-应交增值税(销项税额)110000

正确答案』C

答案解析』本题考查增值税销项税额的检查。采取预收款方式提供租赁服务的,应在收到预收款项时,借记“银行存款”科目,贷记“预收账款”科目,计提增值税销项税额

【例题3·单选题】某服装企业增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,正确的账务处理为()。

A.借:银行存款1170

贷:其他应付款1170

B.借:银行存款1170

贷:其他业务收入1170

C.借:银行存款1170

贷:其他应付款1000

应交税费——应交增值税(销项税额)170

D.借:银行存款1170

贷:其他业务收入1000

应交税费——应交增值税(销项税额)170

正确答案』A

【例题4·单选题】(2017年)某机床厂为增值税一般纳税人,本月有已逾期不再退还的包装物押金20000元,已知该机床厂适用的增值税税率为17%,则企业正确的账务处理为()。

A.借:其他应付款20000

贷:营业外收入20000

B.借:其他应付款20000

贷:其他业务收入20000

C.借:其他应付款20000

贷:其他业务收入16600

应交税费-应交增值税(销项税额)3400

D.借:其他应付款20000

贷:其他业务收入17094

应交税费-应交增值税(销项税额)2906

正确答案』D

答案解析』本题考查销项税额的检查。逾期不再退还的包装物押金,借记“其他应付款”,贷记其他业务收入”“应交税费应交增值税(销项税额)”。包装物押金为含税金额,销项税额=20000÷(1+17%)×17%=2906元。

【例题5·单选题】(2010年)北达公司(增值税一般纳税人)2010年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款117000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为()。

A.借:原材料117000

贷:银行存款117000

B.借:原材料100000

应交税费-应交增值税(进项税额)17000

贷:银行存款117000

C.借:原材料113490

应交税费-应交增值税(进项税额)3510

贷:银行存款117000

D.借:原材料117000

贷:应付账款117000

正确答案』A

【例题6·单选题】(2017年)某企业增值税一般纳税人,2017年7月将前期购进的原材料(棉布)用于职工福利,已知原材料成本为10000元,其进项税额已经进行了抵扣。企业正确的会计处理为()。

A.借:应付职工薪酬10000

贷:原材料10000

B.借:管理费用10000

贷:原材料10000

C.借:应付职工薪酬11700

贷:原材料10000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)1700

D.借:管理费用11700

贷:原材料10000

应交税费-应交增值税(销项税额) 1700

正确答案』C

答案解析』本题考查增值税进项税额的检查。将外购货物用于职工福利,其进项税额不得进行抵扣。对已经抵扣的进项税额要做转出处理。

【例题7·案例分析题】(2014年,修改)甲企业增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2016年8月,甲企业的有关财务资料如下:

(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。

(2)将自产产品200件无偿赠送客户。

(3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行

(4)企业从小规模纳税人处购进原料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

(1)甲企业销售产品给小规模纳税人,账务处理为()。

A.贷记“主营业务收入”80000元

B.贷记“主营业务收入”77669.9元

C.贷记“主营业务收入”68376.07元

D.贷记应交税费应交增值税(销项税额)”2330.1元

正确答案』C

答案解析』会计确认的营业收入=80000/1.17=68376.07元;销项税额=80000/1.17×17%=11623.93元

(2)甲企业将自产产品无偿赠送,应做的账务处理为()。

A.贷记“主营业务收入”160000元

B.贷记“主营业务收入”100000

C.贷记应交税费应交增值税(销项税额)”27200元

D.贷记应交税费应交增值税(销项税额)”23247.86元

正确答案』D

答案解析』自产产品无偿赠送,会计上不确认收入,而是结转库存商品;税务上视同销售,视同销售的销项税额=800×200/1.17×0.17=23247.86元。正确的会计分录为:

借:销售费用(或管理费用)123247.86

贷:库存商品100000

应交税费—增(销) 23247.86

(3)甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为()

A.贷记应交税费——应交营业税”1000元

B.贷记应交税费——应交增值税(销项税额)”3400元

C.贷记应交税费——应交增值税(销项税额)”582.52元

D.贷记应交税费——应交增值税(销项税额)”2905.98元

正确答案』D

答案解析』销售货物时收取的包装物使用费应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税销项税额=20000/(1+17%)×17%=2905.98元。

借:银行存款20000

贷:其他业务收入17094.02

应交税费——增(销) 2905.98

(4)甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为()。

A.借记“银行存款”10000元

B.贷记其他应付款”10000元

C.贷记其他应付款”8300元

D.贷记应交税费——应交增值税(销项税额)”1700元

正确答案』AB

答案解析』纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。包装物押金的账务处理为:

借:银行存款10000

贷:其他应付款——包装物押金10000

(5)甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的财务处理为()。

A.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”130000元

B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”170000元

C.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”30000元

D.借记“原材料”1000000元

正确答案』D

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